SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 17

DU GUAY-TROUIN, [René].
DU GUAY-TROUIN, [René].
DU GUAY-TROUIN, [René].
DU GUAY-TROUIN, [René].
DU GUAY-TROUIN, [René].

DU GUAY-TROUIN, [René].
Mémoires de Monsieur du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales, Commandeur de l'Ordre Royal & Militaire de S. Louis.
Amsterdam: Chez Pierre Mortier, 1741.
In-12;
xxxix (faux-titre, titre en rouge et noir, avertissement), [ix: Table alphabétique ou Explication de quelques termes de Marine], 312p.; portrait et 6 planches dépliantes.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné. Quelques petits frottis, épidermures, travail de vers avec petit manque de cuir en pied et à l'extrémité du lors inférieur, mais un bon exemplaire.
Important témoignage de René Du Guay-Trouin (1673-1736), corsaire et capitaine de navire de guerre, sur la marine française à l'époque de Louis XIV, tant sur le plan de la politique navale que de la navigation et de la vie à bord.

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41