SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 29

LA ROCHEJAQUELEIN, Marquise de.

Mémoires de Madame La Marquise de La Rochejaquelein.
Edition originale publiée sur son manuscrit autographe par son petit-fils.
Paris: Bourloton, 1889.
Très grand in-8; Portrait de la Marquise gravé à l'eau-forte par A. Lalause, 5 planches & hors-texte, 3 planches d'autographes en fac-similie hors-texte, 1 carte double. Reliure d'époque en demi-chagrin à coins (frottis et épidermures, première garde et deux feuillets détachés).
ON JOINT: LA ROCHEJAQUELEIN: Mémoires. Paris: Michaud, 1823 (Tome 5ème de la collection Les Mémoires relatifs à la Révolution française). Réparations et défauts mais complet des 2 cartes dépliantes en couleurs et du portrait du Marquis. Reliure d'époque très usagée; ON JOINT: LA BOUÈRE: La Guerre de la Vendée, 1907, état médiocre. Soit 3 volumes.

Estimation : 60 € à 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41