(SEUTTER - CARTES d'ALLEMAGNE et d'AUTRICHE).
LOT de 10 cartes de la première moitié du XVIIIème siècle en coloris d'époque, format environ 50 x 58 cm avec pli central, état général satisfaisant, comprenant: 1. Postarum seu Cursorum Publicorum diverticula et mansiones per Germaniam et confin Provincias. 2. Palatinus inferior, sive Electoratus Palatinus ad Rhenum 3. Saxoniae Inferioris Circulus. 4. Saxoniae Superioris Circulus. 5. Ducatus Brunsuicensis. 6. Second exemplaire de la même carte, entoilée en 8 panneaux. 7. Maiestas Austriaca 8. Moravia marchionatus. 9. Ducatus Juliacensis Cliviensis et Montensis. 10. Comitatus principalis Tirolis (carte par Homann)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 330 €