(RÉVOLUTION / CONSULAT). Lettre manuscrite signée «Bonaparte». Lettre au format in-4 encadrée sous verre, avec la vignette en-tête gravée sur cuivre de « Bonaparte Ier Consul de la République », adressée au ministre de la guerre [Berthier] et datée du 27 Thermidor (14 août 1802). « Plusieurs convois de poudre, citoyen Ministre, passent à Rennes sous escorte. Cela est d'autant plus dangereux que les Chouans en ont déjà volé plusieurs barils. Je vous salue. » Signé "Bonaparte". La lettre porte au coin inférieur le tampon de la « Biblioteca Lindesiana » (ancienne collection de James Ludovic Lindsay, duc de Crawford). Avec certificat de vente d'un marchand parisien (3750 F en 1983).
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €