SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 44

VERNET, Horace et LAMI, Eugène.

Collection des Uniformes des Armées françaises, de 1791 à 1814, Dessinés par H. Vernet et Eug. Lami.
Paris: Gide fils, 1822.
Grand in-8;
99 belles lithographies très finement coloriées.
Reliure tardive en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, bel exemplaire. Petits défauts à quelques planches (pâle mouillures ou rousseurs, petites taches sans gravité).

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 320 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41