(ATLAS). HENRY, J.
Atlas de la France.
Atlas comprenant une première partie sur l'histoire de France, avec les classement des rois, suivi de la Nouvelle Géographie et Statistique de la France, Alger et la Belgique, Suivi d'un Traité sur le Monde Entier. Ornée de 95 cartes.
Tours: Alexandre Corbin, 1842.
Quatrième édition revue et augmentée par l'auteur, Rivaux, et Corbin. In-folio.
Cartonnage d'époque frotté à dos basane, coins émoussés; bon état intérieur.
ON JOINT: Un ATLAS de France topographique fin XIXème à l'échelle de 1:100 000, comprenant 12 cartes doubles en couleurs des régions de Poitiers, Chinon, Châtellerault, Montmorillon, etc. Cartonnage d'époque avec accrocs. Soit 2 volumes.
Estimation : 80 € à 120 €