(ANGERS). MOITHEY, [Maurille-Antoine].
Recherches historiques sur la ville d'Angers, avec le plan, assujetti à ses accroissements, embellissements et projets.
Paris: Chez l'Auteur, 1776.
Edition originale, in-4;
[iv: titre gravé, dédicace], 44p.; grand plan dépliant avec les limites de la ville en couleur, et 4 planches gravées dont 3 dépliantes, dont un plan du canal du Layon entre Saint Georges et Chalonnes.
Reliure moderne en demi-percaline
Origine et ancienneté de la ville d'Angers, le château, les faubourgs, l'état ecclésiastique avec les abbayes d'hommes et de filles, les hôpitaux, conciles, université, gouvernement civil, usages et cérémonies.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €