SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 83

KADORÉ, L. de.
KADORÉ, L. de.
KADORÉ, L. de.
KADORÉ, L. de.
KADORÉ, L. de.
KADORÉ, L. de.
KADORÉ, L. de.
KADORÉ, L. de.

KADORÉ, L. de.
En Sèvre - Notes de voyage. Avec Préface par Pierre Loti.
Illustré de 50 dessins par Fraipont, Duplais-Destouches, Sauzeau, Couneau, Lecoq d'Arpentigny, Bernard, et d'une Carte de la Sèvre. Niort: L. Clouzot, 1889.
Edition originale, in-8; tirage unique à 250 exemplaires sur Japon, vendus par souscription. Celui-ci exemplaire non numéroté comprenant plusieurs tirages d'essai de la couverture en couleurs et du prospectus de souscription, une suite sur Chine des illustrations; ainsi qu'une épreuve sur Chine de 4 planches refusées.
Une lettre autographe signée de Duplais-Destouches, l'un des illustrateurs, à "Mon cher Clouzot (Joseph Léon Clouzot, éditeur) au sujet de ce livre.
Reliure d'époque en demi-maroquin à coins, plats et gardes marbrés, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés; exemplaire portant en plusieurs endroits le tampon à sec d'une bibliothèque d'institution religieuse (Québec), deux très petites découpes dans deux des épreuves de la couverture, quelques frottis aux plats et aux extrémités. Autrement en bon état.
Les deux premiers prospectus sont un supplément au 196è Catalogue mensuel de l'éditeur, le dernier prospectus est un supplément au 217ème Catalogue mensuel et porte la mention "Exposition universelle de Paris 1889, Médaille d'argent". Les textes des deux versions du prospectus sont différents.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41