SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 4

CAMUS, [Armand-Gaston].
CAMUS, [Armand-Gaston].
CAMUS, [Armand-Gaston].
CAMUS, [Armand-Gaston].
CAMUS, [Armand-Gaston].

CAMUS, [Armand-Gaston].
Lettres sur la profession d'avocat, sur les Etudes relatives à cette Profession, & sur la manière de l'exercer; Avec un Catalogue raisonné des Livres de Droit qu'il est le plus utile d'acquérir & de connoître.
Paris: Méquignon, 1777.
In-12;
xvi, 168p., 202p. (Catalogue), [2p. Approbation, Privilège].
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné; extrémités frottées, petites épidermures, intérieur frais.
L'édition originale de 1772 ne contient pas la "Bibliothèque de Droit".

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41