SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 65

(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.
(ATLAS). LEVASSEUR, V.

(ATLAS). LEVASSEUR, V.
avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux.
Paris: A. Combette, 1851.
Grand in folio (38 x 54 cm).
Titre illustré, tableau statistique, et 101 belles cartes gravées sur acier encadrées d'un joli décor, avec les contours rehaussés en couleurs.
Reliure d'éditeur en demi-basane, plat supérieur portant le titre doré dans un encadrement de feuillages, gardes marbrées. Reliure usagée aux extrémités avec caisson supérieur détaché mais présent. Bel état de fraîcheur intérieur, avec les cartes en excellent état.
Bel atlas classique de la France, comprenant la carte de la France en 1850, 86 cartes de départements, 6 cartes des colonies et possessions françaises, 7 cartes des divers continents, et une grande carte double générale de la France indiquant routes de postes, chemins de fer et canaux, datée 1851. Les cartes sont particulièrement décoratives, avec de très jolies vues illustrant les productions, ressources naturelles ou industries de chaque département, avec ses données statistiques. Un délicieux panorama de la France du milieu du XIXème siècle.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41