SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 52

(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
(PHOTOGRAPHIES). Algérie.

(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
Bel ensemble d'environ 67 photographies sur papier albuminé concernant l'Algérie, dont 30 de grand format (environ 20 x 26 cm) représentant pour l'essentiel vues, paysages, rues, bâtiments, campements, etc., et 37 de petit format (environ 10 x 15 cm) figurant surtout des portraits. Photos en majorité montées sur cartons, certaines non montées. Pour la plupart numérotées et légendées d'après une liste ancienne jointe. Photos non signées dont nous n'avons pas identifié le photographe, mais vraisemblablement des années 1880, en bon état de conservation.

Estimation : 700 € à 900 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41