(PHOTOGRAPHIES). Algérie.
Bel ensemble d'environ 67 photographies sur papier albuminé concernant l'Algérie, dont 30 de grand format (environ 20 x 26 cm) représentant pour l'essentiel vues, paysages, rues, bâtiments, campements, etc., et 37 de petit format (environ 10 x 15 cm) figurant surtout des portraits. Photos en majorité montées sur cartons, certaines non montées. Pour la plupart numérotées et légendées d'après une liste ancienne jointe. Photos non signées dont nous n'avons pas identifié le photographe, mais vraisemblablement des années 1880, en bon état de conservation.
Estimation : 700 € à 900 €