SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 34

LIREUX, Auguste.
Assemblée Nationale Comique. Illustré par Cham.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...
LIREUX, Auguste.
Paris: Michel...

LIREUX, Auguste.
Paris: Michel Lévy Frères, 1850.
Grand in-8;
faux-titre, titre orné d'une vignette, 625p., [2p. Placement des gravures], 20 planches.
Reliure en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, filets en caissons; rousseurs éparses, quelques taches sur les plats, petit trou sans perte dans le faux-titre. Vicaire V, 321.
AVEC: Biographie complète des cinq cent trente-quatre Députés, par trois journalistes. Paris: E. Dentu, 1876. In-8; [iv], 783p. Cartonnage bradel défraîchi, des rousseurs. Parmi les députés cités: Léon Gambetta, pp. 290-326; Jules Dufaure, pp. 230-235; Eugène Rouher, pp. 667-689. AVEC: ROCHEFORT, Henri. Mes treize premières Lanternes. Paris: Librairie Centrale, 1868. Imprimerie Vallée. In-12; [4], 355p., [1p. Table]. Un portrait photographique / carte de visite de Rochefort a été ajouté en guise de frontispice. Reliure d'époque en demi-veau vert, plats et gardes marbrés, dos lisse orné; coins et extrémités légèrement frottés. L'ouvrage reprend in-extenso les 13 premières numéros de cette revue anti-Bonapartiste, fondée par Rochefort en 1868. (à l'exception du numéro 12, qui ne fut publié qu'à Bruxelles); le numéro 13 est le jugement du Tribunal correctionnel du 30 août 1868. ON JOINT: HUMBERT, A. La Lanterne de Boquillon, n° 282 du 8 septembre 1878; Avec un BILLET d'entrée pour la Chambre des Députés pour le 4 octobre 1916. ON JOINT: 3 volumes du Bottin Mondain pour les années 1921, 1934 et 1942. SOIT 6 volumes.

Estimation : 150 € à 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41