SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 97

ROBIN, [Claude].
ROBIN, [Claude].
ROBIN, [Claude].
ROBIN, [Claude].
ROBIN, [Claude].
ROBIN, [Claude].
ROBIN, [Claude].
ROBIN, [Claude].
ROBIN, [Claude].

ROBIN, [Claude].
Le Mont-Glonne ou Recherches historiques sur l'origine des Celtes angevins, Aquitains, Armoriques, et Sur la Retraite du premier Solitaire des Gaules au Mont-Glonne, de nul Diocese, sur les confins d'Anjou, d'Aquitaine & de Bretagne.
Paris: Valade, 1774. Edition originale, 2 tomes reliés en 1 volume in-12; [iv], 216p., et, 200p., [6p.].
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné; coiffe inférieure refaite, coiffe supérieure arasée, départ de fentes aux extrémités des mors, bon état intérieur.

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41