SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 88

MICHON, J.H.
Statistique monumentale de la Charente.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...
MICHON, J.H.
Dessins et plans,...

MICHON, J.H.
Dessins et plans, par MM. Zadig Rivaud, Jules Geynet, De Lafargue Tauzia, Paul Abadie, et E. Fabvre.
Paris: Chez Derache et Angoulême chez les principaux libraires, 1844.
Edition originale, grand in-4;
334p., [2p. Table et Dessins, 11p. manuscrites Liste des Souscripteurs; figures dans le texte, frontispice, 2 petites aquarelles "Croix de Saint-Marc" et "La Croix Lalaud" ajoutées p. 116,
35 planches dont dépliantes (sceaux et monnaies, Châtres, Cognac, Angoulême, dolmen, église souterraine, plan d'Angoulême (rogné court)…, grand plan dépliant du département de la Charente; ex-libris A. Favraud.
Reliure d'époque en demi-chagrin brun, plats et gardes marbrés, couverture conservée, annonce/bulletin de 4p. relié en tête; avec bulletin de souscription pour la réédition de 1980; mouillure en coin pages 37 à 48.
Une lettre manuscrite 4p. de Michon en date du 11 avril 1844 est reliée devant le titre.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 235 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41