MICHON, J.H.
Statistique monumentale de la Charente.
Dessins et plans, par MM. Zadig Rivaud, Jules Geynet, De Lafargue Tauzia, Paul Abadie, et E. Fabvre.
Paris: Chez Derache et Angoulême chez les principaux libraires, 1844.
Edition originale, grand in-4;
334p., [2p. Table et Dessins, 11p. manuscrites Liste des Souscripteurs; figures dans le texte, frontispice, 2 petites aquarelles "Croix de Saint-Marc" et "La Croix Lalaud" ajoutées p. 116,
35 planches dont dépliantes (sceaux et monnaies, Châtres, Cognac, Angoulême, dolmen, église souterraine, plan d'Angoulême (rogné court)…, grand plan dépliant du département de la Charente; ex-libris A. Favraud.
Reliure d'époque en demi-chagrin brun, plats et gardes marbrés, couverture conservée, annonce/bulletin de 4p. relié en tête; avec bulletin de souscription pour la réédition de 1980; mouillure en coin pages 37 à 48.
Une lettre manuscrite 4p. de Michon en date du 11 avril 1844 est reliée devant le titre.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 235 €