(CORSE). BELLIN, Jacques Nicolas.
Atlas de l'Isle de Corse, par le Sr. Bellin Ingénieur de la Marine, 1769.
AVEC: BELLIN, Jacques Nicolas: Description géographique et historique de l'Isle de Corse, pour joindre aux Cartes & Plans de cette Isle. Paris: Imprimerie Didot, 1769.
Edition originale, 2 volumes in-4;
Atlas: Table, 1 carte générale double, 2 grandes cartes dépliantes, 29 cartes doubles et 6 cartes simples, soit un total de 38 cartes.
Atlas: couvertures d'attente muettes (déchirure - pratiquement sans manque - dans le premier plat), petite galerie de vers affectant le premier plat de couverture, la table, la carte générale, puis de manière minime les 5 cartes suivantes, et se poursuivant sur encore 4 cartes avec une galerie de 1 à 2 cm de longueur sur 1 mm de largeur; pâles mouillures marginales dans la table et la carte générale, s'atténuant progressivement jusqu'en fin d'ouvrage. Description géographique: bel exemplaire dans son cartonnage d'attente (frotté, quelques accrocs, réparation sommaire en bas du dos). Malgré les défauts cités, un bon ensemble à l'état de parution, bien frais intérieurement.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €