LENOIR, Alex.
Monumens des arts libéraux, mécaniques et industriels de la France, depuis les Gaulois jusqu'au règne de François Ier.
Paris: J. Techener, 1840.
Grand in folio;
48 p. (Précis de l'histoire des arts), 48p. (Analyse raisonnée et descriptive des figures de l'atlas), et 46 planches gravées au trait (dont une XIV bis).
Reliure bradel d'époque en demi-percaline. Quelques frottis et taches à la reliure, mais un bon exemplaire, intérieurement très frais.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €