SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 107

LENOIR, Alex.
LENOIR, Alex.
LENOIR, Alex.
LENOIR, Alex.
LENOIR, Alex.
LENOIR, Alex.
LENOIR, Alex.
LENOIR, Alex.
LENOIR, Alex.
LENOIR, Alex.

LENOIR, Alex.
Monumens des arts libéraux, mécaniques et industriels de la France, depuis les Gaulois jusqu'au règne de François Ier.
Paris: J. Techener, 1840.
Grand in folio;
48 p. (Précis de l'histoire des arts), 48p. (Analyse raisonnée et descriptive des figures de l'atlas), et 46 planches gravées au trait (dont une XIV bis).
Reliure bradel d'époque en demi-percaline. Quelques frottis et taches à la reliure, mais un bon exemplaire, intérieurement très frais.

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41