LOT 29 volumes Histoire et Militaria, dont:
ROUSSET: Histoire populaire de la guerre 1870-71, fin-19ème, 2 vols. in-4, demi-reliure d'époque; DE CROZE, F.: Les Boërs - Pour l'Indépendance, début 20ème, 1 vol. in-4; LARCHEY, L.: Les Cahiers du Capitaine Coignet. Paris: Hachette, 1915; DANRIT, Capitaine: La Guerre de demain: La Guerre de forteresse. La Guerre en rase campagne. La Guerre en ballons, 6 vols. in-12, fin 19ème, usures; CASTRIES, duc de: La Fin des rois, 5 vols. in-8. Paris: Tallandier, 1972 etc.
Estimation : 120 € à 180 €