SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 76

(ITALIE). BARBAULT.
(ITALIE). BARBAULT.
(ITALIE). BARBAULT.
(ITALIE). BARBAULT.
(ITALIE). BARBAULT.
(ITALIE). BARBAULT.
(ITALIE). BARBAULT.
(ITALIE). BARBAULT.
(ITALIE). BARBAULT.

(ITALIE). BARBAULT.
Les plus beaux monuments de Rome ancienne, ou recueil des plus beaux morceaux de l'Antiquité romaine qui existent encore: dessinés par Monsieur Barbault peintre… et gravés en 128 planches avec leur explication.
Rome: Bouchard et Gravier, 1761. De l'imprimerie de Komarek.
Grand in folio; VIII, 90p.; 73 belles planches gravées, souvent à deux figures, plus vignettes et culs de lampe.
Reliure d'époque en demi-basane à coins, dos lisse avec pièce de titre en maroquin rouge. Reliure usagée aux coiffes, frottis et épidermures, bel état intérieur malgré quelques rares salissures marginales.
Bel ouvrage remarquablement imprimé sur papier épais, à grandes marges, entièrement monté sur onglets.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 650 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41