SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 50

LOT de 17 volumes Armes et Artillerie, in-8 et in-4, dont:
HAYWARD, J.F.: Les Armes à feu anciennes, T.I. 1500-1660, T.II. 1660-1830. Fribourg: Office du livre, 1967, 2 vols. illustrés, toile éditeur; TAYLERSON, A.W.F.: Le Révolver, T.I. 1865-1888, T.II. 1889-1914. Paris: Bibliothèque des Arts, 1968, 2 vols. in-8; BONNEFOY, François: Les Armes de guerre portatives en France, du début du règne de Louis XIV à la veille de la Révolution…Paris: Librairie de l'Inde, 2 vols. in-8; COTTAZ, Maurice: L'Arme à feu portative française. Paris: Morancé, 1971; EGG, E. et al: Canons, histoire illustrée de l'artillerie, 1971; DURTUBIE, Théodore: Manuel de l'Artilleur. Paris: Magimel, An 3 (5ème éditio), in-8, demi-vélin bradel moderne, etc.

Estimation : 100 € à 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41