DE LA PORTE.
Ecole Impériale Forestière: Mémoires, 1866 - 1867.
[Ensemble de documents, exercices, travaux pratiques, procès verbaux originaux… rédigés ou effectués par un élève de l'Ecole Impériale Forestière de Nancy pendant ses études].
Registre in-folio; largement manuscrit.
Grande carte dépliante de la forêt de Haye, dessins aquarellés de matériels de scieries, nombreux plans, profils etc.
Cartonnage vert d'époque.
L'Ecole Impériale Forestière de Nancy fut fondée en 1824. L'Ecole étant installée près de l'un des plus grands massifs boisés de France, la plupart des documents concernent cette région. Chapitres sur la triangulation, l'arpentage, (forêt de Haye), plans terriers, calculs de nivellement, route forestière (de Toul au chemin vicinal de Maron), construction d'un pavillon dans la forêt, scieries (dessins en couleurs des scieries Simonin, Vincent Viry, Bas Larron, Haut Larron…), droit forestier, balivage, martelage; sont mentionnées les forêts de Haye, Haguenau, Mossigthal, Rosheim, Schlestadt, Chaligny, Gerardmer… Intéressant document.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €