(POITOU). FILLON, Benjamin.
L'art de terre chez les Poitevins, suivi d'une étude sur l'ancienneté de la fabrication du verre en Poitou.
Niort: Clouzot, 1864.
Edition originale, in-4; xiii, 216 p.; 7 planches gravées, figures dans le texte. Imprimé sur beau papier.
Reliure d'époque en demi-chagrin brun, tête dorée. Quelques frottis mais un bel exemplaire.
ON JOINT: SIAUVE, E.-M. Mémoires sur les antiquités du Poitou, (Aujourd'hui le Département de la Vienne). Paris: Chez Garnery, et Poitiers: Chez Catineau, XII - 1804. Edition originale, in-8; xvi, 242p., [1p. Fautes]; 12 planches in fine dont 3 dépliantes. La première partie concerne "les fouilles et les recherches entreprises à l'occasion des tombeaux de Civaux", la seconde partie une "Dissertation sur le temple de S. Jean de Poitiers…" Reliure d'époque en basane très usagée (coiffes arrachées, mors supérieur largement fendu), tranches dorées; mais intérieur frais et en bon état. Soit 2 volumes.
Estimation : 100 € à 150 €