SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 77

(ITALIE). DELORD, Taxile.
(ITALIE). DELORD, Taxile.
(ITALIE). DELORD, Taxile.
(ITALIE). DELORD, Taxile.
(ITALIE). DELORD, Taxile.
(ITALIE). DELORD, Taxile.
(ITALIE). DELORD, Taxile.

(ITALIE). DELORD, Taxile.
Grassot en Italie. Lettres familières et romanesques.
Paris: Librairie Moderne, 1858.
In-16;
96p.
Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées. Relation fantaisiste d'un parcours touristique (Avignon, Aix, Padoue, Venise...).
AVEC: STERNE, L. Voyage sentimental en France. Traduit de l'Anglais. Nouvelle édition. Paris: Delarue, s.d. [ca 1876]. In-12, 192p., 6 vignettes. Reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs finement orné, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, quelques petits frottis aux extrémités. SOIT 2 volumes.

Estimation : 60 € à 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41