(ITALIE). DELORD, Taxile.
Grassot en Italie. Lettres familières et romanesques.
Paris: Librairie Moderne, 1858.
In-16;
96p.
Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées. Relation fantaisiste d'un parcours touristique (Avignon, Aix, Padoue, Venise...).
AVEC: STERNE, L. Voyage sentimental en France. Traduit de l'Anglais. Nouvelle édition. Paris: Delarue, s.d. [ca 1876]. In-12, 192p., 6 vignettes. Reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs finement orné, plats et gardes marbrés, tranche supérieure dorée, quelques petits frottis aux extrémités. SOIT 2 volumes.
Estimation : 60 € à 100 €