DELPECH.
Collection de 282 portraits lithographiés.
[Paris: Delpech, ca 1832].
3 volumes in-4, dont un d' "anciens" et deux de "contemporains", sans page de titre.
Reliure d'époque en demi-basane verte (frottis et accidents), plats frappés "Mme Elise le Bachellé". Rousseurs éparses, cordes cassées au second volume.
Belle série de portraits lithographiés, la plupart comportant un fac-similé de signature autographe.
Estimation : 150 € à 200 €