BION, N.
L'usage des globes céleste et terrestre, et des sphères suivant les différens systèmes du monde. Précédé d'un Traité de cosmographie.
Paris: Guérin et Nyon, 1751.
6ème édition, revue et corrigée, in-8;
[4ff], 382p. Approbation, privilège, errata; 49 planches dont 25 dépliantes.
Reliure d'époque très usagée en veau brun, dos à nerfs orné. Mouillures claires en fin d'ouvrage, quelques taches et salissures.
Estimation : 100 € à 150 €