Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 06 Juillet 2021 à 10h
1
2
3
4
Lot 1
d'après Carle VERNET (1758-1836)
gravé Philibert-Louis DEBUCOURT (1755-1832)
Route de Saint Cloud,
Route de Poissy
Paire de gravures
28...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2
CARTE allemande, Saxe et Thuringe
66.5 x 105 cm à vue (traces d'humidité, pliures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 3
CARTE DE LA BRESSE
Estampe XIXème
43.5 x 55 cm à vue (pliures, traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
ECOLE ANGLAISE
Scène de chasse à courre
Gravure
54 x 74.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE
Costumes étrangers,
Costumes turcs et orientaux
Deux images d'Epinal
39 x 28.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 6
Jean LEPAUTRE (1618-1682)
Première journée, 1676.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
d'après Joseph VERNET (1714-1789)
gravé par Jean Jacques I AVRIL (1744-1823/31)
Les voyageurs effrayés
Gravure
43.5 x 55 cm à vue (émargée)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 8
d'après François BOUCHER (1703-1770)
Scène galante,
Le repos champêtre
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 9
d'après Joseph COOMANS (1816-1889)
gravé par Pierre COTTIN (1823-1886)
Les enfants jouant avec la fontaine
Gravure
56 x 72 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
d'après RAPHAEL (1483-1520)
Le sommeil de Jésus
Gravure
44.5 x 31.5 cm à vue (piqûres et traces d'humidité)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
L'amant surpris
Gravure
37.5 x 46.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 12
Jeanne Françoise OZANNE (1734-1795)
Vue du port et château de Douvres
Gravure
30.5 x 42.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 13
d'après Jean-Baptiste I HUET (1745-1811)
gravé par Gilles I DEMARTEAU (1722-1776)
Le plaisir innonent
Gravure
22.5 x 27.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le choix du poisson
Estampe
21.5 x 27.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 15
d'après Frédérique VALLET-BISSON (1862-1948)
Souvenir d'inauguration des agrandissements, jeudi 2 avril 1903 Jumel et Champigny Nantes
Estampe
74...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
gravé par Hippolyte LALAISSE (1812-1884)
édité par CHARPENTIER
Femmes de Saint Nazaire et Pornichet
Gravure de la Galerie...
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 17
d'après Hippolyte LALAISSE (1812-1884)
édité par CHARPENTIER
Galerie Armoricaine
Suite de quatre gravures
29.5 x 20 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 18
d'après Félix BENOIST et CHARPENTIER
La Bretagne contemporaine
Suite de six gravures
27.5 x 38 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 19
Marie ADAM d'après METSMACHER
Le concert
Rehauts de gouache sur impression sur tissu à vue ovale
14.5 x 20.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Le bon genre, n°12
Gravure
18.5 x 26 cm (pliure)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 21
Henri JOURDAIN (1864-1931)
Les péniches
Estampe signée en bas à droite
61.5 x 90 cm à vue (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 22
Henri JOURDAIN (1864-1931)
La calèche
Estampe signée et justifiée "ép. d'artiste" sur le passe partout
47 x 67 cm à vue (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Les musiciens
Paire de gravures
22.5 x 16 cm et 18 x 12.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE
Frégate de 2me rang,
Trois-mâts suédois
Deux gravures
34 x 47 cm et 36 et 47 cm à vue (piqûres, mouillures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 26
IMAGE D'EPINAL représentant Saint Antoine de Padoue
35 x 21 cm à vue
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIème
Vierge à l'enfant
Dessin et encre
25.5 x 18 cm à vue (pliures, piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Jeune femme endormie à la poitrine découverte
Dessin
31.5 x 24 cm à vue (petite griffure)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
Etude de personnages
Dessin
18 x 13.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 30
Michel Ghislain STAPLEAUX (1799-1881)
Portrait de dame, 1840.
Aquarelle signée en datée en bas à droite
23.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'homme à la marmotte
Huile sur toile
76 x 96.5 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'une famille dans un salon de musique
Aquarelle
45.5 x 35.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
P. ENGLER
Jeté de roses
Huile sur toile signée en bas à droite
24.5 x 33 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 220 €
Lot 35
P. MARTIN (XIXème)
La couronne, 1859.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
20 x 14.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les lavandières
49 x 65 cm (petits manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE
La jeune fille aux ailes de papillon
Huile sur panneau ovale
39 x 28.5 cm à vue (griffures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 38
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
72 x 57.5 cm (accidents, manques et craquelures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Nature morte
Pastel
65 x 84.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Nature morte, 1854.
Pastel signé et daté en bas à droite
65 x 85 cm à vue (déchirure)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 41
E. BREJON (XIXème)
La traversée, 1879.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
54 x 65 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
ECOLE fin XIXème
Jeune fille au pied du monument
Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche
35 x 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage arboré
Lavis
13 x 9 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 44
ECOLE OTTOMANE
Portrait d'homme au turban
Estompe
49 x 39 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme assis, 1877.
Dessin rehaussé signé et daté en bas à droite
39.5 x 26 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 95 €
Lot 46
Jules DE FRESSINIAT (1820-?)
Portrait d'homme, 1874.
Huile sur toile signée et datée au milieu à droite
73 x 59.5 cm (petits accidents, rentoilage)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage maritime
Huile sur toile monogrammée PV en bas à droite
25.5 x 32 cm (petit manque)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La lettre
Pastel ovale
65 x 54 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 49
Alexandre Jacques CHANTRON (1842-1918)
Portrait de dame, 1883.
61 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 50
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'apprentissage
Huile sur toile
67 x 51.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
dans le goût de Félix ZIEM
Venise
Huile sur panneau portant une signature apocryphe en bas à droite
45 x 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 53
B. LOISON (XIX-XXème)
Paysage orientaliste au méhariste
Aquarelle signée en bas à droite
30 x 25 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
A. WATBOT (XIX-XXème)
Paysage arboré, 1916.
Dessin signé et daté en bas à gauche
15.3 x 24 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE début XXème
Les deux jeunes femmes et la tortue
Estampe ovale signée et justifiée 217/350.
38 x 48 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 57
Marguerite de CLERVILLE (XIX-XXème)
Nantes, le quai de la Fosse
32 x 49.5 cm (piqûres et traces d'humidité)
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 180 €
Lot 58
Thomas MAISONNEUVE (XIX-XXème)
Rue de la Bourdonnaye, 1907.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
L'hermine passante
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 60
J. FLEURY BITH
Intérieur de cuisine
Huile sur panneau signée en bas à droite
15 x 21 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 61
Léon BENOIT (XIX-XXème)
Le grand pavois
70 x 113 cm (petites restaurations, craquelures)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 62
ECOLE FRANCAISE début XXème
Voilier en mer à la tombée de la nuit
Huile sur panneau
13 x 9.2 cm à vue (frottements)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
Emmanuel MEURIS [belge] (1894-1969)
Maisons devant la rivière, 1918.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
41.5 x 34 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 570 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paysage côtier
19 x 26 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 65
Alfred INGOLD (1895-1972)
Paris, la Seine
26 x 35 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
Yohann BABONNAUD [basque] (XXème)
Ainhoa, la rue principale, 1949.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
22 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 67
Sare, 1965.
19 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
Jean-François PIERRE (né en 1936)
Paysage maritime
50 x 67 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
Juliette PRIN (XXème)
La porte ouverte
Huile sur panneau signée en bas à gauche
13 x 16.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
ECOLE RUSSE du XXème
Nature morte au citron
Huile sur toile contresignée au dos
35 x 25 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 71
ECOLE RUSSE du XXème
La vache
Huile sur carton monogrammée en bas à droite
44 x 49 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
ECOLE RUSSE du XXème
Paysage enneigé
Huile sur carton signée en bas à gauche
48 x 39 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 73
ECOLE RUSSE du XXème
Les enfants jouant devant les vagues, 1998.
Huile sur panneau monogrammée et datée en bas à droite
51 x 62.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 74
Victor SEVASTIANOV (1923-1993)
Paysage aux vaches
Huile sur carton toilé signée en bas à droite
29 x 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
ECOLE RUSSE du XXème
Personnages sur la plage, 1998.
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite
51 x 61.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 76
Paysage aux boulots
Huile sur carton toilé, signée en bas à droite
45 x 49 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 77
ECOLE FRANCAISE du XXème
Porjet de costume de théâtre, 1945.
Aquarelle et gouache monogrammée et datée en bas à droite
26 x 21 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 78
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Ile aux Moines, 1938.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
ECOLE ETHIOPIENNE du XXème
La parade
Huile sur toile
41 x 86 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
Yvonne CARRO (c.1895-1946)
L'intérieur fleuri
97 x 130 cm (petite restauration)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
André LENORMAND dit LEN (1901-1993)
Moi je suis Gabin, 1974.
Collage et rehauts de gouache, signé, titré et daté
28.5 x 24 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 82
Fernandel, 1954.
Collage et encre, signé, titré et daté
33 x 24 cm à vue (légère déchirure)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 83
Georges ROSE (1895-1951)
Calais, bassin du paradis
Aquarelle signée et située en bas à droite
22 x 29.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 84
ECOLE BRETONNE début XXème
Intérieur breton
Huile sur toile
38 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 85
Louis FERRAND (1905-1992)
Portrait d'homme au turban, 1931.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 86
Raphaël LUDOVIC (XXème)
Saint Raphaël, le débarcadère
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
46.5 x 61 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 87
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bouquet de fleurs dans un vase
Huile sur toile
92 x 60 cm (craquelures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 88
Raymond BESSE (1899-1969)
Le pont
33 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 89
Guillaume G. ROGER (1867-1943)
Tentes sur la plage
21 x 26 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
J. GALLO (XIX-XXème)
Nantes, au loin la cathédrale
73 x 60 cm (nombreux accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 91
Christiane POUZET (XXème)
Loctudy
Aquarelle signée et située en bas
30 x 39 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 92
Jeanne Renée FREHEL (XXème)
Le pot de fer
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos
81 x 54 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 93
René LEVERD (1872-1938)
Paris, les quais de Seine
13 x 18 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
WELSH (XXème)
Chalutiers, 1967.
65 x 81 cm (accidents, manques et enfoncements)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 95
WELSH (XXème)
Chalutiers, 1961.
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à gauche
60 x 73 cm (accidents et manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 96
Pierre BAUDRIER (1884-1964)
L'Erdre
Huile sur toile signée en bas à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
ECOLE FRANCAISE du XXème
Sous bois, 1946.
59.5 x 46 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 98
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Animations sur les quais, 1936.
Gravure signée et justifiée 4/12 en bas à droite
22 x 23.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
d'après Albert BRENET (1903-2005)
Hall des foudres, établissements Martell Cognac
Tirage imprimé
56 x 76 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
Chai de réserve, établissements Martell Cognac
Tirage imprimé
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 101
Distillerie du logis Saint Martin, établissements Martell Cognac
Tirage imprimé
56 x 76 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 102
Franck BENOIST GIRONIERE (né en 1945)
Nu, 1976.
Peinture sur toile signée et datée en bas à droite
65 x 50 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
ECOLE FRANCAISE du XXème
Nu assis, 1973.
Dessin au fusain signé et daté en bas à gauche
62 x 46 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 105
d'après Peter KLASEN (né en 1935)
Serrage-lock
Affiche
67.5 x 47.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 106
Roland OUDOT (1897-1981)
Nature morte
Estampe signée en bas à gauche, justifiée "150/180" en bas à droite
37 x 50 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 107
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paris, l'Ile Saint Louis, 1960.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à gauche
47 x 62.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 108
Pierre FAVRE (1906-1983)
Paysage arboré
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
28 x 35 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 109
Ginette RAPP (1928-1998)
Bouquet de fleurs
55 x 38 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 110
Ginette RAPP (1928-1998)
Brière
33 x 55 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 111
SCOLLNICK (XXème)
Téléphone
Estampe signée, justifiée 56/130 en bas
57 x 39.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 112
SCOLLNICK (XXème)
Les toits de Nantes
Estampe signée, justifiée EA et titrée
29.5 x 39 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 113
Jacques BUCHHOLZ (né en 1909)
Sans titre, 1963.
Technique mixte signée et datée en bas à droite
19.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 114
Jules Arthur JOETS (1884-1959)
Le concert
Encre signée en bas à droite
18.5 x 23 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
J. CORAS (XXème)
Personnages
Gravure signée et justifiée 23/100.
32 x 38 cm à vue
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 116
Guy CAMBIER (1923-2008)
Paysage arboré
Huile sur métal signée en bas à droite
22 x 27 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 117
Christiane POUZET (XXème)
La Trinité sur Mer
Huile sur toile
46 x 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
ECOLE FRANCAISE des années 1970
Coupe de fruits
48.5 x 17 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 119
A. GIRARD (XXème)
Bateaux le long du quai
22 x 27 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 120
G. MACE (XXème)
Venise
32 x 46.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 121
A. DELANNOY (XXème)
Bouquet de roses, 1974.
Huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos
55 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 122
M. EYAIS (XXème)
Etude de Nini Theilade, 1935.
Dessin signé en bas à droite
26 x 20.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 124
René LE GOFF (né en 1918)
Montigny
50 x 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 125
Jean CARZOU (1907-2000)
La fenêtre au bouquet, 1975.
Estampe signée, datée et justifiée "287/300"
43 x 33 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 126
ECOLE ALGERIENNE
Portrait d'algérien,
Portrait d'algérienne
Paire de gouaches et collages de tissus
20 x 15 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 85 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat