TABLEAUX XIXème SIECLE, MODERNES ET CONTEMPORAINS
Samedi 27 Janvier 2018 à 16h
1
2
3
Lot 1
Jean-Baptiste FRENET (1814-1889). " Femme pensive ". Mine de plomb sur papier collé en plein
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 2
Jean-Baptiste FRENET (1814-1889). " Projet de fresque pour la Basilique d'Ainay ". Triptyque au crayon noir
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 3
Jean-Baptiste FRENET (1814-1889). " Portrait de Clotilde Frenet ". Mine de plomb sur papier collé en plein
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 370 €
Lot 4
Jean-Baptiste FRENET (1814-1889). " De Saint-Laurent à Saint-Vincent ". Crayon noir et craie blanche sur papier bleu
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 5
Jean-Baptiste FRENET (1814-1889). " Tête d'homme méditatif ". Crayon noir et craie blanche sur papier
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 6
Paul BOREL (1828-1913). " Tête de femme ". Crayon noir sur papier. 32
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 7
Paul BOREL (1828-1913). " Etude pour la décoration de la Chapelle des Soeurs Augustines
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 8
Paul BOREL (1828-1913). " Etude pour La Confession des Hommes ". Crayon noir sur papier vergé
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 9
Paul BOREL (1828-1913). " Etude pour le Martyre de Saint-Paul
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 10
Paul BOREL (1828-1913). " Vierge à l'Enfant ". Crayon noir
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 260 €
Lot 11
Louis JANMOT (1814-1892). " Tête d'enfant
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 12
Louis JANMOT (1814-1892). " Etude de personnage et d'angelot
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 13
Louis JANMOT (1814-1892). " Le pardon
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 14
Louis JANMOT (1814-1892). " Les suppliciés
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 15
Louis JANMOT (1814-1892). " Mère
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 16
Louis JANMOT (1814-1892). " Etude de personnage
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 17
Paul BOREL (1828-1913). " Le curé d'Ars ". Etude pour : " La confession des hommes ". Crayon noir sur papier bistre
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 18
Paul BOREL (1828-1913). " Tête de Saint-Augustin
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 19
Louis JANMOT (1814-1892). " Deux personnages
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 20
Louis JANMOT (1814-1892). " Deux femmes
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 21
Louis JANMOT (1814-1892). " Quatre études de personnages
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 22
Louis JANMOT (1814-1892). " Etude de personnage et de bras
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 23
Louis JANMOT (1814-1892). " Etudes de personnages et de pieds
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 290 €
Lot 24
Louis JANMOT (1814-1892). " Etude d'ange
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 780 €
Lot 25
François Auguste RAVIER (1814-1895). " Les grands arbres sur l'étang ". Mine de plomb et aquarelle sur papier
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 26
François-Auguste RAVIER (1814-1895). " Morestel ". Aquarelle et gouache sur papier
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 27
François-Auguste RAVIER (1814-1895). " Pins en Italie ". Dessin à la mine de plomb et lavis brun sur papier gris
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 28
François-Auguste RAVIER (1814-1895). " Etang au couchant ". Aquarelle sur papier
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 29
François-Auguste RAVIER (1814-1895). "Les arbres
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 30
François Auguste RAVIER (1814-1895). " Paysage ". Huile sur papier collée sur carton
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 31
François-Auguste RAVIER (1814-1895). " Paysage au toit rouge ". Huile sur carton
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 600 €
Lot 32
François VERNAY (1821-1895). " Vase de roses sur un entablement ". Huile sur toile. 36
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 33
François Auguste RAVIER (1814-1895). "Maison au couchant
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 34
François-Auguste RAVIER (1814-1895). "Les arbres". Dessin à la
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 35
François-Auguste RAVIER (1814-1895). " Etude de ciel ". Fusain sur papier
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 36
François Auguste RAVIER (1814-1895). " Paysage vallonné ". Mine de plomb
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 250 €
Lot 37
Louis Hilaire CARRAND (1821-1899). " Marché à Lyon ". Huile sur panneau
Adjugé : 1 600 €
Lot 38
François Auguste RAVIER (1814-1895). " Paysage aux arbres au couchant ". Lavis
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 240 €
Lot 39
François VERNAY (1821-1895). " Les grands arbres ". Dessin à la plume
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 140 €
Lot 40
François Auguste RAVIER (1814-1895). " Les remparts ". Dessin à la mine de plomb sur papier vergé brun
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 41
Alexandre SEON (1855-1917). " Etude de nu masculin ". Sanguine sur papier bleu
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 42
Louis Hillaire CARRAND (1821-1899). " La traversée du gué". Huile sur toile
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 43
René Louis CHRETIEN (1867-1945). " Nature morte aux deux bouteilles ". Huile sur toile
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 44
Louis Hilaire CARRAND (1821-1899). " Rue avec une charrette ". Huile sur panneau
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 45
Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891). " Nu allongé ". Huile sur toile
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 46
Francisque GABILLOT (1818-1876).
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 47
Adolphe APPIAN (1818-1898). " Les grands arbres en hiver ". Fusain et craie blanche sur papier bistre
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 48
François GUIGUET (1860-1937). " Marie à la couture ". Pastel sur papier
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 49
Louis JANMOT (1814-1892). Etude pour : " Le grain de blé
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 49 B
Louis Hilaire CARRAND (1821-1899). "Montagnes
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 50
ECOLE FRANCAISE du début du XXème siècle. " Académie de femme
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 51
Henri CHEVALLIER (1808-1893). " Paysage classique
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 52
Francisque DURAND (XIXème siècle). " Berger
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 53
Albert Marie LEBOURG (1849-1928). " Paysage à la rivière
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 54
Tony TOLLET (1857-1953). " Portrait de jeune fille à la fleur rose ". Huile sur toile
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. " Académie d'homme nu assis
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 56
Jean-Baptiste BAUDIN (XIXème siècle-1922). "Fleurs". Huile sur toile
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 57
Henri Charles Antoine BARON (1816-1885). " La rencontre près du bassin ". Aquarelle sur papier
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 58
Paul CHABAS (1869-1939). " Jeune fille
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 59
François-Joseph GUIGUET (1860-1937). " Portrait de jeune homme
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 60
François-Joseph GUIGUET (1860-1937) " Nu assis ". Dessin au fusain sur papier bleuté
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 61
François Joseph GUIGUET (1860-1937). " Académie d'homme nu ". Dessin au fusain sur papier gris
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
François Joseph GUIGUET (1860-1937). " L'éplucheuse ". Dessin au fusain sur papier gris
Estimation : 200 € à 500 €
Adjugé : 220 €
Lot 63
François Joseph GUIGUET (1860-1937). " Etude d'officier du 56e régiment assis ". Dessin au fusain sur papier gris
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 64
Henri Emilien ROUSSEAU (1875-1933). " Cavalier et ses deux chevaux ". Huile sur panneau
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 65
Charles Olivier De PENNE (1831-1897). " L'hallali ". Huile sur panneau
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 66
François-Joseph GUIGUET (1860-1937). " Mère et ses quatre enfants ". Mine de plomb sur papier vergé
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 67
François Joseph GUIGUET (1860-1937). " Etude d'académies d'hommes ". Dessin au fusain avec rehauts de craie sur papier
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 68
François Joseph GUIGUET (1860-1937). " Fillette ". Eau forte sur papier vergé
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 130 €
Lot 69
François Joseph GUIGUET (1860-1937). "Portrait de Dame ". Dessin au crayon noir sur papier de couleur. 30 x 23
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 70
Attribué à Achille DEVERIA (1800-1857). " Jeune femme assoupie sur un canapé ". Lavis d'encre sur papier
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 71
Joseph TREVOUX (1831-1909). "Paysage". Fusain sur papier signé
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
Lucien POIGNANT (1905-1941). " Le Granier à Saint Baldoph en Savoie
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 73
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. " Les deux jeunes hommes ". Huile sur toile
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 74
Henry SOMM (1844-1907). " Elégante dans la rue ". Aquarelle sur papier
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 75
Henry SOMM (1844-1907). " Jeune Sainte au lapin ". Aquarelle sur papier
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 76
Clovis Frédérik TERRAIRE (1858-1931). " Paysage
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 77
Jozsef Haranglabi NEMES (1889-1976). " Les pêcheurs en barque
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 200 €
Lot 78
Lucien POIGNANT (1905-1941). "La rivière enneigée ". Huile sur panneau
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 79
Jean PUY (1876-1960). " Le Mont-Blanc
Lot 80
Charles GOSSELIN (1833-1892). " Pêcheurs à Marée basse
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Lot 81
Jean-Alexis ACHARD (1807-1884). "Fontaine en sous bois
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 680 €
Lot 82
CHEVALIER
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
ECOLE LYONNAISE du début du XXème siècle. " Roses dans un pichet ". Huile sur carton. A vue 40 x 25
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 84
Jules ROZIER (1821-1882). " Soleil couchant sur la pleine
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 85
Eugène BROUILLARD (1870-1950). "Lac du Parc de la Tête d'Or". Gouache sur carton
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 1 950 €
Lot 86
Henri HAYDEN (1883-1970). " Paysage aux environs d'Armentières
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 87
Albert DECARIS (1901-1988). " Ad Augusta per Augusta ". Eau-forte
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 88
Arbit BLATAS (1908-1999). " Jardin en ville en hiver ". Huile sur toile
Adjugé : 1 300 €
Lot 89
André DERAIN (1880-1954). " Baigneurs au bord de l'eau ". Huile sur toile
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 11 700 €
Lot 90
Henry VIEILLY (1900-1979). " Discussion dans le parc ". Huile sur panneau signée en bas à droite. 32
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 91
Jean Baptiste dit Joannes DREVET (1854-1940). "Le pont de la Guillotière ". Eau-forte
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 92
GUIRINI ( ? début XXème). " Dans le parc du château de Versailles ". Pastel sur carton
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 93
Henri HAYDEN (1883-1970). " La Marne à la Ferté
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 94
Paul SURTEL (1893-1985). " Paysage ". Huile sur carton
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 95
Charles LACOUR (1861-1941). " Chemin aux grands arbres ". Fusain et craie blanche sur papier bistre signé en bas à gauche. 35 x 24
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 96
Berthe COSTADAU (XIXème-XXème siècle). " Vase de fleurs ". Huile sur toile
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 97
VIRGILE - MAILLOL (A). Les Eglogues. Texte latin et traduction française de Marc Lafargue. Weimar
Estimation : 4 000 € à 7 000 €
Adjugé : 4 500 €
Lot 98
JAMMES (Francis) - DENIS (Maurice). Ma fille Bernadette. Lyon
Estimation : 1 000 € à 1 800 €
Lot 99
Georges ROUAULT (1871-1958). " Christ en croix
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 100
Léopold SURVAGE (1879-1968). " Deux femmes dans la ville
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 6 500 €
Lot 101
Léopold SURVAGE (1879-1968). " Nu allongé dans la ville ". Dessin à la mine de plomb sur papier
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 102
Philippe CHARLEMAGNE (1840-1906). " Marine ". Huile sur panneau
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 130 €
Lot 103
Emile NOIROT (1853-1924). " Ile Pelacieux à Villerest
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
ALCOFORADO (Mariana) - MATISSE (Henri). Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse. Paris
Estimation : 13 000 € à 18 000 €
Lot 105
Jacques LAPLACE (1890-1955). " Paysage ". Aquarelle sur papier
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 106
Léon GARRAUD (1877-1961). "Assiette de fruits". Aquarelle sur papier
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Léopold SURVAGE (1879-1968). " La ville en bord de mer
Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Adjugé : 90 000 €
Lot 107 B
Georges-Dominique ROUAULT (1904-2002). " Montmartre
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 108
Joaquin TEJON ( XXème). " O tonto en Mendoza ". Aquarelle gouachée sur papier
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Charles LAPICQUE (1898-1988). Sept lithographies en noir et blanc
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 109 B
Pablo PICASSO (1881-1973). " Mousquetaire
Lot 110
André LHOTE (1885-1962). " Pénélope
Estimation : 30 000 € à 50 000 €
Lot 111
MANE-KATZ (1894-1962). " Personnage
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 112
Louis CHARRAT (1903-1971). " Intérieur au bouquet fleuri ". Huile sur toile
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 113
Fred DEUX (1924-2015). " Les totems
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 114
Eugène GABRITSCHEVSKY (1893-1979). " Les danseuses au cirque ". Gouache sur papier contrecollée sur carton. A vue : 17 x 26 cm. Provenance : Cachet de la Galerie Chave à Vence au dos de l'encadrement
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 115
Jean HELION (1904-1984). " Composition au drapé et à la cruche ". Aquarelle sur papier
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 116
Eugène GABRITSCHEVSKY (1893-1979). " Femme nue dans un paysage
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 117
Eugène GABRITSCHEVSKY (1893-1979). " Oiseau abstrait ". Gouache et aquarelle sur papier contrecollée sur carton. 32
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €
1
2
3
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr