TABLEAUX XIXème SIECLE, MODERNES ET CONTEMPORAINS

Samedi 27 Janvier 2018 à 16h

Lot 97
VIRGILE - MAILLOL (A). Les Eglogues. Texte latin et traduction française de Marc Lafargue. Weimar

VIRGILE - MAILLOL (A). Les Eglogues. Texte latin et traduction française de Marc Lafargue. Weimar, Cranach press,1926, in-4, maroquin gris, décor en arabesques continu sur les plats et le dos composé de demi cercles de filets quadrillés et mosaïqués de mar. dorés et argentés, dos orné, passé, filets int. dor., doublure et garde de soie rose, couv. conserv. ill., tr. dor. sous chemise et emboîtage (Pierre Legrain). Avec 44 bois originaux de Maillol dont la couverture. Un des 250 ex. numérotés sur papier spécial de chanvre (n°8). Dos de la chemise usagé, mors légèrement frottés, quelques piqûres éparses. Sinon belle reliure en arabesques de Pierre Legrain. DP

Estimation : 4 000 € à 7 000 €
Adjugé : 4 500 €

6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr