TABLEAUX XIXème SIECLE, MODERNES ET CONTEMPORAINS

Samedi 27 Janvier 2018 à 16h

Lot 104
ALCOFORADO (Mariana) - MATISSE (Henri). Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse. Paris

ALCOFORADO (Mariana) - MATISSE (Henri). Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse. Paris, Tériade, 1946, in-4, plein maroquin tête de nègre, plats ornés d'un large motif floral stylisé inspiré de celui de Matisse pour la couverture mosaïqué de mar. vert, dos lisse, orné, doublure de daim marron, couv. ill., tr. dor. sous chemise demi-rel. à bandes de mar. tête de nègre, emboîtage (Creuzevault). Avec 102 lithographies originales de Matisse dont 15 à pleine page. Le texte suit celui de l'édition originale, anonyme, paru en 1669 sous le titre "Lettres portugaises". Tirage à 270 ex., un des 80 ex. sur vélin d'Arches avec une suite des 12 planches d'étude (n°57) et signé par l'artiste. Mors légèrement frottés. DP

Estimation : 13 000 € à 18 000 €

6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr