IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Tableaux, mobilier et objets d'art
Samedi 31 Janvier 2026 à 14h
Vendredi 30 janvier de 10h à 12h et de 14h à 17h
Samedi 31 janvier de 10h à 12h
1
2
3
4
Lot 301
CZ 125 type 453 - c.1968
Numéro de cadre : 4531082285
Numéro de moteur: 473.05.00354
Lecture du compteur...
Estimation : 800 € à 1 500 €
Lot 302
Trois petites gravures
dont deux en couleurs : La Porte Guillaume, Le corps de garde hollandais et Paysage d'hiver.
Dim. environ : 20 x 25 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 303
William CLOCHARD (1894-1990)
Canal en Briere, 1962
Huile sur toile
Signée en bas à gauche, datée et titrée au dos
22 x 16 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 304
Anton KRUYSEN (1898-1977)
Autoportrait à la palette, 1970
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 70
55 x 46 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 305
Anton KRUYSEN (1898-1977)
Roi Mage, 1970
Huile sur toile
50 x 61 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 306
Anton KRUYSEN (1898-1977)
"Bouquet de fleurs", 1971
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée 71
60 x 45 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 307
Anton KRUYSEN (1898-1977)
"Nature morte aux tournesols"
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
54 x 45 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 308
Gabriel LOIRE (1904-1996)
"Le vieux port"
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
46,5 x 38 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 309
Plaque de cheminée
ornée d'un paysan devant la cathédrale de Chartres.
40 x 59 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 310
École hollandaise du XVIIe siècle
Scènes mythologiques
Deux gravures en couleurs
A vue : 33 x 21 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 311
Peter I STEVENS (1540-1620)
Mois d'Avril
Burin
Gravure encadrée
21,5 x 28,5 cm.
Expert : Sylvie Collignon.
On...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 312
Ecole ALLEMANDE vers 1630, entourage de Hans I ROTTENHAMMER
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 313
École XVIIe
Portrait de femme à la broche de pierres rouges et de perles
Huile sur toile (Restaurations)
49 x 42 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 314
École XVIIe
Portrait de femme
Huile sur toile (restaurations).
56 x 48 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 315
Ecole HOLLANDAISE vers 1900, dans le goût de David TENIERS
La fête villageoise
Lavis brun
24 x 24 cm.
Expert : René Millet.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 316
La Confrérie du Très Saint Sacrement de l'Autel
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 317
D'après Boucher - Epoque XIXe
"L'arrivée du courrier" et "Le départ du courrier"
Deux gravures en couleur. (Rousseurs).
44 x 33,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 318
Nicolas Boileau Despreaux
Gravure en couleur découpée à vue ovale, 25 x 20 cm.
On y joint...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 319
D'après Carle VERNET
Cheval cosaque régulier
Lithographie, impression G. Engelmann (rousseurs).
37,5 x 52 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 320
Ecole fin XVIIIème
Portrait de Lucile Desmoulin
Pastel
A vue : 57 x 44 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 321
École fin XVIIIe-début XIXe
Portrait d'homme à la veste bleue
Pastel (mouillures et accidents)
48 x 36 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 322
École XVIIIe
Portrait d'homme en armure
Huile sur toile à vue ovale
(Rentoilée, restaurations)
64 x 52 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 323
D'après Charles Le Brun, époque XVIIIe
Le sommeil de l'enfant Jésus et la Sainte famille
Huile sur...
Lot 324
École fin XVIIIe, d'après Murillo
L'extase de Sainte Thérèse
Huile sur toile
49 x 39 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 325
Ecole fin XVIIIe
Chasseurs en forêt
Huile sur toile. (Accidents et soulèvements).
34 x 44 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 326
Ecole fin XVIIIe - début XIXe
Royauté et Empire
Quarante gravures satiriques, certaines rehaussées (traces d'humidité).
Divers formats
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 327
Suite de trois lithogravures de La Sabretache.
Uniformes de l'Empire.
A vue : 29 x 17 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 328
Bonaparte passant la garde en revue.
Gravure en couleur anglaise d'après Masquerier, gravée par C. Turner à Londres.
A vue : 51 x 64 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 329
Ecole XIXe
Le Petit Jacquot
Gravure rehaussée couleur (usures et défaut). 19 x 28 cm.
Cadre en pitchpin. 31 x 39,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 330
Hunting Park,
Gravure en couleur d'après Francis Grant, gravée par Thomas Lupston.
A vue : 38 x 50 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 331
Ecole anglaise du XIXe siècle
Fores Contrats
Suite de huit gravures double en couleur dans quatre encadrements.
A vue : 40 x 60 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 332
École anglaise du XIXe siècle
Courses pour le Concours de Grand Saint Léger, 1836.
Suite de quatre...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 333
D'après Debucourt,
Paysage d'Hiver
Gravure en couleur, d'après C. Bance.
36 x 50 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 334
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Carle VANLOO
Portrait de jeune femme à la collerette
Pierre...
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 335
Ecole fin XIXe
Trois études de femmes
Crayon et rehauts blancs sur papier bleu
A vue : 30 x 23 et 25 x 20 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 336
Ecole fin XIXe
Etude femme au travail et étude de chasseur
16 x 24 et 19 x 10 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 337
Jean Ferdinand CHAIGNEAU (1830-1906)
Berger, chien et troupeau
Aquarelle
Signée en bas à droite
18 x 26,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 339
Louis Rémy SABATTIER (1863-1935)
Portrait d'homme à la canne, 1892
Huile sur toile
Signée en bas à droite...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 340
Ecole XIXe - MAGNIER
Le buveur
Huile sur toile (rentoilée)
Signée en bas à gauche
35 x 27 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 341
Ecole fin XIXe
Femmes au lavoir
Huile sur toile
60 x 49 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 342
Eugène GRASSET (1845-1917)
La Morphinomane
Lithographie en couleurs
41 x 31 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 343
Alphons MUCHA (1860 - 1939)
Aurore - Crépuscule. 1899
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 344
Frantisek KUPKA (1871-1957)
Femme debout
Eau-forte en couleurs, avec le nom de l'artiste gravé dans la planche
Légèrement...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 345
Laure ALBIN GUILLOT (1879-1951)
Micrographie décorative
Préface de M. Paul Léon, Paris, Draeger Frères, 1931
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 346
Pablo PICASSO (1881 - 1973) d'après
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 347
Salvador DALI (1904 - 1989)
Hamadryades mimétiques. 1971
Eau-forte, pointe sèche en couleurs sur vélin d'Arches. E
preuve...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 348
Paul ROBEYROLLE (1926-2005)
Affiche de la Fondation "Chien pissant sur son matricule"
66 x 85 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 349
Pierre-Henri JACQUOT (1929-2009)
Signes du zodiaque dont Bélier, Taureau, Vierge, Poisson, Verseau
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 350
Hugues Claude PISSARRO (1935)
Les autruches, 1965
Eau-forte
Signée et datée en bas à gauche
28 x 19 cm.
Expert : Cabinet Chanoit.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 351
Vladimir VELICKOVIC (1935-2019)
Lithographie
Contresignée au crayon, datée 1970, 18/100
68 x 52 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 352
Gérard TITUS-CARMEL (né en 1942)
Coupe du monde de football 1981
Lithographie
Contresignée au crayon et datée 81
94 x 60 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 353
Agrès
Deux lithographies
Contresignées en bas à droite et datées 77
57 x 76 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 354
Ever MEULEN (1946)
Affiche, contresignée en bas à droite
70 x 99 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 355
Michel POTAGE (1949-2020)
Lithographie
Numérotée 6/13 et datée 86
18 x 28 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 356
Didier MEYNARD (né en 1960)
Lithographie
Tirage 4/20, signée en bas à droite
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 357
Jeremy LIRON (1980)
Les Pins31
Tirage en triptyque
Justifié 28/30 et contresigné au crayon
99 x 70 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 358
Emmanuel GATTI (XXe)
Composition en bleu
Estampe
Contresignée au crayon en bas à droite et justifiée EA
72 x 70 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 359
Patrice RIBOUST (XXe)
Epreuve photographique lithographie
N°45/100 et contresignée au crayon
A vue : 40 x 48 cm.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 360
Emmanuel GATTI (XXe)
Composition en bleu
Estampe
Contresignée au crayon en bas à gauche et justifiée EA
110 x 70 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 361
Daniel CONTROU (XXe)
Feuilles
Tirage
Signé en bas à droite, 1/8
60 x 42 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 362
Leonardo de MANGO (1843-1930)
Barque au crépuscule en Turquie, environs du Bosphore (?), 1902
Huile sur panneau.
Signée,...
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 363
Charles Paul Octavie SEAILLES (1855-1944)
Ile de la citée, vue des quais
Aquarelle
Signée en bas à gauche
A vue : 22,5 x 28 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 364
Mathurin JANSSAUD (1857-1940)
Bretonnes sur un rocher au couchant du soleil
Pastel
Signé en bas à gauche
23 x 32 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 365
Louis VAN RYSSEL (1873-1962)
Le chat, le flambeau, les pommes et l'assiette Imari
Huile sur toile
Signée...
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 366
Walter Charles LEWIS (1876-1964)
Le Port
Huile sur toile
Signée en bas à droite
45 X 53 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 367
Gaston BALANDE (1880-1971)
"Messe de minuit à Salers - Auvergne"
Huile sur carton
Signée en bas à droite, titrée au dos
27 x 35 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 368
Antoine RATRENA (1881-?)
Deux plateaux en bois peint : Portrait de femme et vue de Tananarive.
Diam. : 60 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 369
Antoine RATRENA (1881-?)
Deux plateaux en bois peint à décor de scènes rurales animées.
Diam. : 47 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 370
Gaston RAKOTOVAO (1882-1941)
Officier de l'infanterie marine avec tirailleurs sénégalais, 1907
Huile sur toile
Signée en bas à...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 371
Album photographies de Madagascar
à l'époque du mandat du Général Gallieni, gouverneur de Madagascar entre 1896-1905.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 372
Paul Émile PISSARRO (1884-1972)
Maison et jardin
Aquarelle sur trait de crayon
Signée en bas à droite
24 x 31 cm.
Expert : Cabinet Chanoit.
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 373
Louis ICART (1888-1950)
Portrait d'enfant jouant
Huile sur panneau d'isorel
Signée en bas à gauche
92 x 64 cm.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 374
Nicolas WACKER (1897-1987)
Femme aux boucles, 1942
Encre brune sur papier
Monogrammée en bas à gauche et datée
A vue : 23,5 x 15 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 375
Nicolas WACKER (1897-1987)
Nature morte à l'huître, 1927
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée, cachet de l'atelier au dos
65 x 75 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 376
Nicolas WACKER (1897-1987)
"Andante"
Pastel et gouache sur papier
Signé en bas à droite et daté 80, titré au dos sur l'encadrement
32 x 50,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 377
Nicolas WACKER (1897-1987)
Nu féminin
Huile sur toile contrecollée sur carton
Cachet de l'atelier au dos
(Craquelures et léger...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 378
Nicolas WACKER (1897-1987)
Jeune fille aux yeux bruns, 1964
Gouache et encre sur papier
Monogrammée en bas à gauche et datée 64
24 x 21,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 379
Nicolas WACKER (1897-1987)
Nu féminin au drap, 1927
Huile sur toile contrecollée sur panneau
Signée en bas à...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 380
Nicolas WACKER (1897-1987)
Composition abstraite en rose et brun, 1964
Gouache sur papier
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 381
Hubert MALFAIT (1898-1971)
"Astene"
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et située au dos
74,5 x 100 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 382
Kaiteki TODA (1898-19312)
Chat couché
Encre
Signée en haut à droite avec cachet
35 x 50 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 383
André Thomas ROUAULT (1899-1949)
"Haratine et Mauritanien", 1931
Huile sur isorel
Signée en bas à droite
60 x 73 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 384
Nicolaas WARB (1906-1957)
Composition abstraite
Gouache
Signée en bas à droite
A vue : 33,5 x 45 cm.
(Verre accidenté)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 385
Evan de LAPEYRIERE (1907-1994)
Côte Méditerranéenne
Aquarelle
Signée "Evan" en bas à droite
A vue : 34 x 25 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 386
Oasis
Aquarelle
Signée en bas à droite "Evan"
20 x 28 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 387
Le Pho (1907-2001)
Bouquet de fleurs
Huile sur soie contrecollée sur isorel
Signé en bas à droite Le...
Estimation : 25 000 € à 35 000 €
Lot 388
Paul NERI (1910-1965)
La halte devant les remparts
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
46 x 61,5 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 389
Serge PONOMAREW (1911-1984)
Les sapins
Huile sur toile
Signée en bas à droite
44 x 33,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 390
Clément SERNEELS (1912-1991)
Jeune nue africaine
Huile sur toile.
Signée sur le châssis au dos.
111 x 90 cm.
Expert : Cabinet Chanoit.
Lot 391
Jef FRIBOULET (1919-2003)
"Les Deux Amies",
Huile sur toile
Signée en bas, titrée au dos
46 x 38 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 392
José ORTEGA (1921-1990)
Composition au vase
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
61 x 50 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 393
Attribué à José ORTEGA (1921-1990)
Nature morte à la baguette de pain
Huile sur toile
50 x 61 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 394
Femme allongée
Huile sur toile
100,5 x 65 cm.
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 395
Composition au moulin à café
Huile sur toile
50 x 61 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 396
Composition abstraite
Huile sur toile
65 x 100 cm.
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 397
Pierre VELLUTINI (1921-2008)
Composition abstraite sur fond blanc
Huile sur panneau d'isorel
Signée en bas à droite
54 x 65 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 398
René BROCHARD (né en 1926)
"Barges à Yokohama", 1974
Huile sur toile
Signée en haut à gauche, titrée et signée au dos
75 x 90 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 399
Pierre CLAYETTE (1930-2005)
"L'Imprevu"
Huile sur toile
Signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
46 x 55 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 400
Hugues Claude PISSARRO (1935)
Le quai de Southampton (avant la destruction), Le Havre
Pastel sur papier
Signé en...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 401
Marko STUPAR (1936-2021)
Vue de la place
Huile sur toile
Signée en bas à droite
35 x 24,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 402
David HANNAH (né 1937)
Composition géométrique
Technique mixte sur papier
Monogrammée en bas à droite
73 x 97 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 403
Jean-Claude BESSON-GIRARD (1938-2021)
"Les dentelles de Montmirail", 2004
Huile sur toile (craquelures, accident)
Signée, titrée et datée en...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 404
Pierre GODET (1940-2023)
"Le Pont de briques (Amsterdam)"
Huile sur toile
Signée en bas à droite et titrée au dos
33 x 55 cm.
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 405
Sergio ZANNI (1942)
Composition abstraite
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée 60 au dos (soulèvements et craquelures)
65,5 x 50 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 406
François GAVAZZI (né en 1944)
Dans la lumière du Luberon
Huile sur toile
Signée en bas à droite
40 x 40 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 407
Alain LEMOSSE (1944-2021)
Journal
Collage et technique mixte
Signé et daté 1972
79 x 120 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 408
Gérard QUESNEY (né en 1945)
"Fermette, Pays de Caux", 2009
Huile sur toile
Signée en bas à droite,...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 409
Yvon GRAC (né en 1945)
"Plages niçoises"
Huile sur toile
Signée en bas vers la droite, contresignée et titrée au dos
46 x 55 cm.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 410
BRUTTA-MATTA (né en 1946)
Les Tuileries
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
40 x 50 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 411
Guy LEGENDRE (né en 1946)
"Port de Ploumanac'h"
Huile sur toile
54 x 65 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 412
Guy LE MEAUX (1947)
Composition abstraite
Pastel noir
A vue : 43 x 58 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 413
Théodore DIOUF (1949)
Composition géométrique
Dessin aquarellé
Signé et daté 84 en bas à droite
46 x 61 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 414
Jean-Pierre DUBORD (né en 1949)
"Cimetière de bateaux à Camaret"
Huile sur toile
46 x 55 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 415
Michel POTAGE (1949-2020)
Page de carnet
Pastel
Signé en bas à droite et daté 64
21 x 29 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 416
Michel POTAGE (1949-2020)
Triptyque
Pastel
Monogrammé et daté 1984
Chaque : 19 x 19 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 417
Michel POTAGE (1949-2020)
Page de carnet
Pastel
Signée en bas à droite et daté 54
21 x 29 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 418
Michel POTAGE (1949-2020)
Pastel sur papier noir double face
20 x 19 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 419
Antoni ROS BLASCO (1950)
Composition aux deux maques 1985
Huile sur toile
71 x 56 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 420
Gregory Pelizzari (1951)
"Psyché", 1982
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos
65 x 54 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 421
Olivia DUVERNE (née en 1958)
"Irina à Montmartre"
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et titrée au dos
50 x 50 cm.
Estimation : 180 € à 250 €
1
2
3
4
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray