Tableaux, mobilier et objets d'art

Samedi 31 Janvier 2026 à 14h

Lot 345

Laure ALBIN GUILLOT (1879-1951)
Micrographie décorative
Micrographie décorative
Micrographie décorative
Micrographie décorative
Micrographie décorative
Micrographie décorative
Micrographie décorative
Micrographie décorative
Micrographie décorative

Micrographie décorative
Préface de M. Paul Léon, Paris, Draeger Frères, 1931
In-folio, cartonnage estampé d'un décor de feuillages, reliure en spirales. Illustré de 20 héliogravures originales métallisés de Laure ALBIN GUILLOT tirées en noir, bistre, argent, sépia, vert et or.
Tirage limité à 350 exemplaires, numéroté 190.
28 x 22 cm (42,5 x 36,5 cm)

Expert : Arnaud DELAS

Estimation : 1 300 € à 1 500 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray