TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS
Lundi 03 Octobre 2016 à 18h
1
2
Lot 1
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
George ROMNEY (1734-1802) (?) : "Deux portraits dans des paysages". Aquarelle. A vue : 18,5 x 13,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 4
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 5
École XIXème siècle. Saint Gérôme. Huile sur toile. Initiales en bas à droite. 56x46 cm. OH.
Estimation : 200 € à 350 €
Adjugé : 880 €
Lot 6
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 8
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 10
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 11
Eugène DEULLY (1860-1933). " Portrait d'homme assis dans un jardin ", huile sur toile. Signé en bas à gauche. 41x33 cm. OH.
Estimation : 400 € à 550 €
Lot 12
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 13
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 210 €
Lot 14
P. Lacour (XXème) " Paysage à la rivière " Huile sur toile Signé en bas à droite 33 x 51 cm.OH.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 15
Théodore LEVIGNE (1848-1912). " Fleurs dans un vase ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm. OH
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 16
Louis APPIAN. (1862-1896). Étude de paysage. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 29x41 cm . Rentoilage ancien.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 17
Jean BAIN (XIX-XXème siècle).Paysage à l'étang.Huile sur toile.Signé en bas à droite. 26x35 cm.
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 18
François Auguste RAVIER (1814-1895). Paysage à l'étang. Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. 22,5x31 cm à vue.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 19
François Auguste RAVIER (1814-1895). Paysage. Aquarelle. Signé des initiales en bas à droite. Piqûres. 11,5x17 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 20
H.M ?. Fête dans un parc. Aquarelle gouachée sur papier. Signé des initiales en bas à droite. 24x24 cm à vue. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 21
Jean BAIN (XIX-XXème siècle). Pêcheur dans les roseaux, 1890. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 54x73 cm. OH.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 22
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 23
École lyonnaise fin XIXème siècle. "Rue animée", huile sur carton. Signature apocryphe en bas à droite. 26,5x35 cm. OH.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 24
François Auguste RAVIER (1814-1895). "Vallon", aquarelle sur papier. Signé des initiales en bas à droite. 9,5x13,5 cm à vue. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 25
Ecole de le fin du XIXème siècle. La marchande de poissons, huile sur toile. 61x50 cm. Rentoilage ancien. OH.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 220 €
Lot 26
Alfred GODCHAUX (1835-1895). Rivière en montagne. Huile sur toile . Signé en bas à gauche . 50x64 cm. OH.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 27
Léon Charles HERMANN (1838-1908). "Chiot assis", huile sur panneau. Signé des initiales en haut à droite. 34x26 cm. OH.
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 28
François VERNAY (1821-1896). "Étude de fleurs et fruits", huile sur panneau, signé en bas à gauche. 35x26 cm. OH.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 29
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Lot 30
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 31
Théodore LEVIGNE (1848-1912). "Petits pêcheurs au bord de la rivière", huile sur toile collée sur panneau. Signé en bas à droite. 43x61 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 32
Jacques MARTIN (1844-1919). Nature morte aux deux plats avec fruits. Huile sur carton. Signé en haut à gauche. 42x70 cm. OH.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 33
François VERNAY (1821-1896). "Paysage", huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 17x29 cm. OH.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 34
Charles Montlevault (1835-1897) Promeneuse dans la forêt. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 65 x 40 cm . Accidents.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 35
École du XIXème siècle. Picador . Aquarelle sur papier. 29x19,5 cm à vue. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 36
Gustave KARCHER (1831-1908). "Paysage à la rivière". Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 23 x 33 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 39
Clovis Terraire (1858-1931) Les abords de la ferme. 1898. Huile sur toile. Signé, daté en bas à gauche. 92 x 116 cm . OH
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 40
William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905). Portrait de Fernand Bartholoni. Huile sur toile, signée à gauche et traces de date 185. 55,5 x 46 cm. OH.
Estimation : 14 000 € à 18 000 €
Lot 41
Pierre Reynaud (1881-1943) " Mon ami le dessinateur A.L. Huile sur toile Signé en bas à gauche 92 x 73 cm Ancienne restauration. OH.
Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 42
Clovis Frédérick TERRAIRE (1858-1931). Paysage à l'étang . 1891. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 27x41 cm. Anciennes restaurations. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Jean Marec (XX) " Pêcheurs sur la plage" huile sur toile signée en bas à gauche 33 x 55 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
Jean Marec (XX) " Dinard 1956" huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 55 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Georges DAMIN (né en 1942). Village provençal. Acrylique sur toile. Signé en bas à droite. 54x73 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 47
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 48
Fleury François LINOSSIER (1902- ). Paysage au soir. Technique mixte sur papier. Signé en bas à droite. 14x27 cm à vue. OH.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 49
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
PRATX BERNARD. (1897-1980). Fontaine à Vaison. 1970. Signé daté titré et situé en bas à droite. Aquarelle sur papier. 37x44 cm à vue. OH.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 51
PRATX BERNARD (1897-1980). Paysage d'automne. 1971. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 32x40 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 52
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 950 €
Lot 53
Gustav KARCHER (1831-1908). Verger en été. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 24x32 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 54
Émile (?) DESPINASSE (XXème siècle). Rivière dans un vallon. Huile sur carton toilé. Signé en bas à droite. 33x41 cm. OH.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 55
Michel PERRIN (1932-2001). Paysage enneigé. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 31x41 cm. craquelures.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 56
Alexandre François BONNARDEL (1867-1942).Femme au miroir. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 35x26 cm à vue. OH.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 260 €
Lot 57
École lyonnaise du début XXème. Paysage à la rivière. Huile sur papier. Porte une signature en bas à droite. 15x10,8 cm. OH.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 58
Marguerite AGNES (1894-1960). Portrait d'enfant 1919. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 46 x 38 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 59
LA NAT (XXème siècle). Bouquet. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 61x48 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 60
Émile WEGELIN (1875-1962). Toits de village. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. 32x44 cm à vue. OH.
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 61
Dolly BUISSON (née en 1935). Coucher de soleil quai Serbie, 1987.Technique mixte sur carton. signé en bas à gauche. 39x52 cm à vue. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 62
Dolly BUISSON (née en 1935). Venise, 2002. Technique mixte sur carton. Signé en bas à gauche. 46x65 cm à vue. OH.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 63
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 64
Jules FLANDRIN (1871-1947). Sur le Fanicule à Rome. Dessin au crayon de couleur. Signé et situé en bas à droite. 19x24,5 cm. Pli médian.
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 65
Alexandre François BONNARDEL (1867-1942). "Zinnias dans un vase", huile sur panneau. Signé en bas à droite. 46x38 cm. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
Jean DULAC (1902-1968). "Nu de dos allongé", pastel sur papier. Signé en bas à droite. 28x54 cm à vue. vitre cassée. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 67
Marcelle BONNARDEL (1879-1966). "Fleurs dans un vase", aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 31,5x23,5 cm à vue. OH.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 68
Joseph Louis LAMBERTON. (1867-1943).Fillette dans le transat. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 33x40 cm. OH.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 71
Paul SIEFFERT (1874-1957). plate sur la Saône. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 25 cm. OH
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 72
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Constant Léon DUVAL (1877-1956). "Paysanne sur une passerelle", huile sur papier collé sur bois. Signé en bas à droite.
24x18 cm. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 77
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 78
Emmanuel BELLINI (1904-1989) Étude n°32 Huile sur toile Signé en bas à droite Contresigné et titré au dos 19x27 cm OH.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 79
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
Emmanuel BELLINI (1904-1989). "Nature morte au panier", huile sur toile, signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos. 38x55 cm. OH.
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 350 €
Lot 81
Emmanuel BELLINI (1904-1989). "Marine", huile sur toile. Signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos. 33x41 cm. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
Emmanuel BELLINI (1904-1989). "Paris le Vert Galant", huile sur toile. Signé en bas à gauche, contre signé et titré au dos. 46x55 cm. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 83
Pierre CALES dit l'Abbé Calès (1870 - 1961). Rivière en fin de journée. Huile sur carton Signé en bas à gauche. A vue : 26.5 x 73 cm. OH
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 720 €
Lot 84
Léon Haffner (1881 - 1972). Vaisseau sous voile. Huile sur isorel. Signé en bas à gauche. 100 x 50 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 85
Alice KOHN (1902-1990). "Nu s'essuyant", huile sur toile. Signé en bas à droite. 65x54 cm. (Quelques petites éraflures). OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 86
Alice KOHN (1902-1990). Paysage méditerranéen. Huile sur toile. 50x60 cm. OH.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 87
Alice KOHN (1902-1990). "Côte méditerranéenne", huile sur toile. Signé en bas à gauche. 50x73 cm. OH.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 88
Rémo REA (1953-2015). Village vu d'en haut. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 46x38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Rémo REA (1953-2015). La ruelle. Huile sur toile. 41x70 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Rémo REA (1953-2015). Maisons sous la neige.Huile sur toile.46x38 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 91
Rémo REA (1953-2015). Chemin sous la neige. Huile sur toile. 50x60 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 92
Rémo REA (1953-2015). Village en montagne. Huile sur toile. 81x100 cm. OH.
Estimation : 350 € à 600 €
Lot 93
Rémo REA (1953-2015). Les toits. Huile sur toile. 100x50 cm. OH.
Estimation : 350 € à 600 €
Lot 94
Rémo REA (1953-2015). Nature morte aux pommes. Huile sur toile. 130x97 cm . Éraflures. OH.
Estimation : 450 € à 650 €
Lot 95
Rémo REA (1953-2015). Nature morte aux melons. Huile sur toile. Signé en haut à gauche. 73x41 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 96
Rémo REA (1953-2015). Les pommes vertes . Huile sur toile. 26x45 cm. OH.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 97
Rémo REA (1953-2015). Chemin enneigé. Huile sur toile. Signé en bas à gauche 27x41 cm. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 98
Rémo REA (1953-2015). Façade de Saint Jean. 2004. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche.100x100 cm. OH.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 99
Rémo REA (1953-2015). Nature morte aux raisins. Huile sur toile. 141x102 cm. OH.
Estimation : 450 € à 650 €
Lot 100
Rémo REA (1953-2015). . Lumière dans les arbres. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 60x81 cm. OH.
Estimation : 350 € à 600 €
Lot 101
Rémo REA (1953-2015). Nature morte à la chaise et la pastèque. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 81x54 cm. OH.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 102
Rémo REA (1953-2015). Le torrent. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 100x65 cm. OH.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 103
Rémo REA (1953-2015). Nature morte à la pastèque. Huile sur toile. 100x50 cm. OH.
Estimation : 350 € à 600 €
Lot 104
Rémo REA (1953-2015). Bouteilles. Huile sur toile. 116x81 cm. OH.
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 360 €
Lot 105
Rémo REA (1953-2015). L'usine sous la neige. Huile sur toile. signé en bas à gauche. 46x65 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Rémo REA (1953-2015). Nature morte au crâne. Huile sur toile. 80x54 cm.
Estimation : 350 € à 600 €
Lot 107
Rémo REA (1953-2015). Autoportrait. Huile sur toile. 55x38 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
Rémo REA (1953-2015). L'usine au couchant. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 33x62 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 109
Rémo REA (1953-2015). Nature morte au crâne . Huile sur toile. 50x65 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 110
Rémo REA (1953-2015). .Nature morte aux oignons . Huile sur toile. 50x60 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 111
Rémo REA (1953-2015). Usine sous la neige. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 26x37 cm. OH.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 112
Rémo REA (1953-2015). Saint Jean. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 70x54 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 113
Rémo REA (1953-2015). Nature morte à la cafetière . Huile sur toile . Signé en bas à gauche .86x38 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 114
Rémo REA (1953-2015). Maison dans la campagne. Huile sur toile. 26x52 cm. OH.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 115
Rémo REA (1953-2015). Les coings .Pastel sur papier. Signé en bas à droite. 26x44 cm à vue. OH.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 116
Rémo REA (1953-2015). La passerelle. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. 26x43 cm à vue. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 117
Rémo REA (1953-2015). Les arbres verts. Huile sur papier. Signé en bas à gauche. 28x47 cm. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 118
Rémo REA (1953-2015). Maison au bout du chemin. Pastel gras sur papier. Signé en bas à droite. 34x25 cm à vue.OH.
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 119
Rémo REA (1953-2015). La baigneuse de dos 2009. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche . 32x22 cm à vue. OH.
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 120
Rémo REA (1953-2015). Paysage au couchant. Gouache sur papier. 45x60 cm à vue. OH.
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 121
Rémo REA (1953-2015). Les arbres. Fusain sur papier. Signé en bas à gauche . 38x50 cm à vue. OH.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 122
Rémo REA (1953-2015). Les falaises. Pastel sur papier. signé en bas à gauche. 30x50 cm à vue. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
1
2
Salle Ravier