IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Vente en live sur www.drouotlive.com à partir de 14 H.
Expert : M. Bernard Portheault - Tél. 02.54.81.70.91 ou 06.08.83.21.52
email : bernard.portheault@wanadoo.fr
Envoi du catalogue par poste 8€ ou abonnement pour 2 ans 30€.
Expositions : Vendredi 2 octobre de 15h. à 18h. - Samedi 3 octobre de 8h.30 à 12h.
1
2
3
Lot 200
Viollet-le-Duc.- Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Paris, B. Bance [puis : A. Morel], 1854-1868. 10 vol. in-8, demi-chagrin vert. - épidermures aux mors et aux coiffes, rousseurs éparses - Première édition pour chaque volume. Portrait de Viollet-le-Duc en tête
Adjugé : 450 €
Lot 201
Palustre, Léon.- La Renaissance en France. Paris, A. Quantin, 1879-1889. Les 15 livraisons parues (sauf la seconde qui nous manque), sur les 30 prévues, le décès de l'auteur ayant interrompu la parution de l'ouvrage. 14 In-folio brochés (avec certaines couvertures déchirées et des débrochages, mais
Lot 202
Jouin, Henry.- Ancien hotel de Rohan affecté à l'Imprimerie Nationale. Historique et description. Paris, Impr. Nat., 1889. In-folio, demi-maroquin brun à coins, souligné d'une roulettes dorée, dos à nerfs orné de fleurons, chiffre de F. Faure en queue du dos - 66 pp., complet des pll. 21 phototypie
Lot 203
Description de l'Egypte.- Paris, La chalcographie, s.d. [c. 1854]. 2 vol. in-folio, reliures absentes. Volume V concernant les antiquités de Memphis et des environs composé de 58 pll. dont 8 cartes, 11 pll. dépl. (1 pll. avec déchirures) - Volume I traitant de l'état moderne du Caire , composé de
Adjugé : 800 €
Lot 204
[Imagerie populaire] .- La Mort de Samson Orléans, Letourmy, s.d. [entre 1774 et 1800]. Format du bois 44 x 33 cm - pliure centrale, 3 déchirures marginales en bas de feuille. Bois de fil colorié au pochoir sur papier vergé.
Lot 205
Imagerie populaire].- Notre Dame patronnes de Malesherbes et Canaris priez pour nous. Au Mans, Chez Leloup, grande rue, s.d. [avant 1824 compte tenu de l'adresse qui devient r. St Victor entre 1824 et 1844 ]. Format du bois 41 x 33,5 cm (feuille 49 x 39 cm). Bois de fil colorié au pochoir sur papier
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 760 €
Lot 206
[Enluminures].- Ensemble de 6 pièces de fin vélin enluminées recto-verso (à vue 13 x 4 cm) dans un encadrement à 6 fenêtres à double face de verre sur fond de velours rouge à bordure de velours vert et deux cadres dorés formant boite. Les dessins entourés d'un filet doré mesurent 11,2 x 2, 2 cm et r
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 207
Dorville, Noël.- Le monde politique. Paris, Impr. lithogr. J. Thil, s.d., [c.1902-1903]. Grand in-folio en feuilles sous chemise cartonnée à rabats - cartonnage avec nombreux défauts - L'ouvrage est composé de 5 fascicules présentant chacun10 pll. de caricatures d'hommes politiques et de journaliste
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 208
Kriegs Nummern des simplicissimus.- Munich, Albert Langen et Th.Th. Heine, 1915-1918. 7 volumes (sur 8) in-folio, cartonnages éditeur illustrés d'un dessin de Th.-Th. Heine (cavalier chargeant et bouledogue) en 2 tons (jaune et rouge), dos toilé - manque de toile au dos des tomes 5 (10 cm) et 7 (5
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 209
Des Courières, Edouard.- Van Dongen. Paris, H. Floury, 1925. In-4 broché, couverture imprimée et rempliée. L'ouvrage est illustré de 108 ppl. h-t dont 12 en couleurs et 12 dessins in-t. Exemplaire numéroté 1050.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 210
Dali, Salvador.- Les cocus du vieil Art Moderne. Paris, Fasquelle, 1956. Petit in-8 broché, couverture imprimée en deux couleurs (rouge et noir) - 116 pp., 50 dessins in-t (dont 1 à double page) - couvertures tachées, pliures au premier plat, dos avec petits accrocs - Intérieur en bon état. Exempla
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 211
Dali.- [La Cène]. Dalart NV, 1979. Bas-relief en laiton embouti avec la marque en creux "© Dalart NV 1979" signature de Dali dans la matrice. Format 47,5 x 62, 5 cm. [ Dalart NV correspond à Dalart Noamlose Vennootschap entreprise enregistrée dans les Antilles Néerlandaises]
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 212
Picasso, Pablo.- Les Bleus de Barcelone. Paris, Au vent d'Arles, 1963. Grand in-folio en feuilles (54 x 42 cm), boîtage de l'éditeur en tissu bleu illustré au premier plat d'une composition en couleurs de Picasso - [8 ff., fx-titre, titre, préface et texte "de la Llotja au Musée Picasso" de Jaime S
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 213
Trumm, Hans .- Réunion d'uvres d'Hans Trumm : 9 dessins au crayon à sujets mythologiques, réhaussés de lavis (minimum 35 x 27 cm), 11 planches gravées dont 6 ayant pour sujet "le cirque" (environ 18 x 24 cm) et une planche gravée mise en couleurs et rehaussée à la gouache (31 x 38 cm) . Circa 192
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 214
Decaris, Albert.- [Scène champêtre]. Pointe sèche signée au crayon et numérotée 76/100 (dans la marge). Format du cuivre 83,8 x 93 cm. Cette uvre évoque les différents divertissements et travaux de la campagne dans un paysage montagneux du sud-est de la France, animé de 23 personnages des 2 sexes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 215
Roy, Christopher.- Art of the upper Volta rivers. Meudon, A. et F. Chaffin, 1987. In-4, demi-box , dos à nerfs, couvertures et dos conservés - 382 pp., 325 photographies in-t.en n-b et 18 clrs (dont 13 à pleine page). Texte en Français et en Anglais. Le livre de référence internationalement reconnu
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 216
Bastin, Marie-Louise.- La Sculpture Tshokwe. Meudon, A. et F. Chaffin, 1982. In-4, demi-box , dos à nerfs, couvertures conservées - 293 pp., 396 reproductions (photographies et dessins) in-t. et h-t (dont 20 en clrs). Texte en Français et en Anglais. Le livre de référence internationalement recon
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 217
[catalogue] Chine et Japon. Oppenheimer frères. 21,23,25, rue de Cléry, Paris. Maisons à Yokohama, Kobé (Japon). Hongkong, Canton, ShangaÏ (Chine). Succursales, Londres, New-York, Amsterdam. Paris, s.d. [c. 1880]. In-folio, cartonnage éditeur imprimé. 65 pll. (sur 67, il manque les n° 60 et 66) mon
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 218
[Recueil de 12 plaquettes d'art Japonais] .- [c.1880-1900]. Format (38 x 26,3 cm), 9 plaquettes reliées à la Japonaise et 3 à dos collés. Texte en Japonais et 83 h-t (dont 23 en couleurs). L'ensemble est réuni dans une chemise à lacets (pas d'origine). On y trouve principalement des reproductions co
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 219
D'Allemagne, Henry-René.- Histoire du luminaire depuis l'époque romaine jusqu'au XIXe siècle... Paris, A. Picard, 1891. Grand in-4, rel. demi-maroquin rouge à coins, couv. en coul. conservée, tête dorée - quelques éraflures et taches à la reliure, frott. sur les coupes, très petit acc. au second mor
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 220
Marius Michel, Henri-F-V et Jean.- La reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIIIe siècle / La reliure française commerciale et industrielle depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à nos jours Paris, D. Morgand et Ch. Fatout, 1880-1881. 2 vol. in-4 brochés - dos c
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 221
Diderot et d'Alembert.- Recueil de 56 pll. in-folio (sur 60) sur l'histoire naturelle (règne minéral) avec l'explication des planches. Concerne la faune et la flore fossiles (14 pll.) - Les pierres et cristallisations métalliques (12 pll.) - Les montagnes, glaciers, volcans (14 pll dont 6 dépl.) -
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 222
Belidor.- Architecture hydraulique, ou l'art de conduire , d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. Première partie. / Seconde partie qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer & des rivières à l'avantage de la défense des places, du commerce & de l'agriculture...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 223
Linguet, Simon-Nicolas-Henri.- Canaux navigables, ou développement des avantages qui résulteraient de l'exécution de plusieurs projets en ce genre pour la Picardie, l'Artois,la Bourgogne, la Champagne, la Bretagne et toute la France en général. Avec l'examen de quelques-unes des raisons qui s'y oppo
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 224
Rondot, Natalis.- L'Art de la soie. Les soies. Paris, Impr. Nationale, 1885-1887. 2 volumes in-8, demi-maroquin fauve clair souligné d'un double filet doré, dos à nerfs orné de fleurons et du chiffre du Président Félix Faure. Seconde édition publiée aux frais de la chambre de commerce de Lyon - VIII
Estimation : 150 € à 220 €
Lot 225
Antommarchi, François.- Planches anatomiques du corps humain, exécutées d'après les dimensions naturelles accompagnées d'un texte explicatif. Paris, Impr. du Cte de Lasteyrie, et R. Brégeaut sc., et Impr. Dondey-Dupré, 1826. Un vol. de texte explicatif in-folio et un atlas au format "double éléphant
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 8 000 €
Lot 226
Bonnet, Charles.- Recherches sur l'usage des feuilles dans les plantes, et sur quelques autres sujets relatifs à l'histoire de la végétation. Gottingue, Leide, Elis Luzac fils, 1754. In-4 , reliure en plein veau, dos à nerfs, pièce de titre - épidermures et grand manque de cuir au second plat (8 cm2
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 227
Drury, D.- Illustrations of natural history. Wherein are exibited upwards of 240 figures of exotic insects, according to their different genera very few of which have hitherto been figured by any author on fifty cpper-plates Londres, l'auteur et B. White, 1770. In-4 demi-basane maroquinée à dos
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 228
Mustel, François-Georges (1719-1803).- Traité théorique et pratique de la végétation, contenant plusieurs expériences nouvelles et démonstratives sur l'économie végétale et sur la culture des arbres Paris, chez les libraires, Rouen, Le Boucher, 1781-1784. 4 volumes in-8, reliés en plein veau tigré
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 229
Esper, Eugène J. C.- Icones fucorum cum characteribus systemacis, synonimis auctorum er descriptionibus novarum specierum. Abbildungen der Tange mit beygefügten dystematischen Kennzeichen Beschreibungen der neuen Gattunge Nurenberg, Raspeschen, 1797-1804. Un volume in-4, demi-basane, réunissant l
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 230
Lyngbye, Hans Christiano.- Tentamen Hydrophytologiae Danicae. Continens omnia hydrophyta cryptogama Daniae, Holsatiae, Faeroae, Islandiae, Groenlandiae Hafniae [Copenhague], Schultzianis (imprimeur), Libr. Gyldendaliae, 1819. In-4, demi veau, dos lisse, pièce de titre - [2 ff., publ. libr., titre g
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 231
Bailly.- Maison rustique du XIXe siècle. Encyclopédie d'agriculture pratique Paris, Journal d'agriculture pratique, 1842-1844. 5 vol. in-8, demi-chagrin, dos à nerfs ornés.IIlustré de plus de 2400 fig. in-t.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 232
Decaisne, J. .- Le jardin fruitier du muséum ou iconographie de toutes les espèces et variétés d'arbres fruitiers cultivés dans cet établissement avec leur description, leur histoire, leur synonymie, etc Paris, F. Didot, 1862-1875. 6 volumes petits in-folio en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerf
Adjugé : 1 600 €
Lot 233
O. Réveil, A. Dupuis et F. Hérincq et Fr. Gérard.- Le Règne végétal Paris, L. Guérin, s.d. [1864-1871]. 12 vol. sur 18 (7 vol. de texte, in-8 et 5 atlas pet. in-4), demi-chagrin rouge à coins, dos ornés de caissons dorés, têtes dorées. Quelques rousseurs éparses... (cf. description catalogue).
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 234
Verneuil, M.-P.- Méheut, Mathurin.- Etude de la Mer. Faune et flore de la Manche et de l'océan. Paris, A. Lévy, 1924. 2 volumes grands in-4 revêtus d'une percaline illustrée à fond gris-vert clair (avec de légers défauts d'aspect ). L'ouvrage est magnifiquement illustré de 50 planches h-t en couleur
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 235
[Magné de Marolles].- La chasse au fusil... contenant... des recherches sur les armes de trait la fabrication des canons de fusil... les enseignemens et connaissances nécessaires pour chasser utilement les différentes espèces de gibier la manière de dresser les chiens de plaine... les ruses... pou
Estimation : 220 € à 280 €
Lot 236
Fabre, J.-H.- Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les murs des insectes suivi de : Legros, La vie de J.-H. Fabre naturaliste Paris, Delagrave, 1925. 11 volumes in-8, reliure éditeur en demi-veau raciné, dos à nerfs orné (dont papillons), pièces de titre, couvertures conservées - Qu
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 237
Chabot, Cte de.- La Chasse du chevreuil avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants existant ou ayant existé en France. Paris, Firmin-Didot, 1879. In-4, demie basane rouge-orangée, dos à nerfs, titre doré - 132 pp., [1 ff. errata], 2 pll. h-t (têtes et traces de pieds de brocard
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 238
Varin, Dr Ed.- Chevreuil, Cerf, Sanglier. Bordeaux, Editions de l'Orée, 1979. Grand in-4 broché, jaquette couleurs, chemise et étui cartonnés. Illustrations photographiques de Serge Chevallier reproductions de dessins et gouaches de Lamotte, Bérille, Reboussin. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci n°
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 239
Ramecourt, Gabriel de.- Grandes chasses et petites choses d'Afrique. Paris, Firmin Didot, impr. Lefaudeux è Granville, 1970. In-8 broché non coupé. Complet des 49 pll. photographiques à plusieurs sujets et de la grande carte dépliante.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 240
Lemery, Louis.- Traité des aliments, où l'on trouve par ordre et séparément, la différence et le choix qu'on doit faire de chacun d'eux en particulier, les bons et les mauvais effets qu'ils peuvent produire seconde édition. Paris, P. Witte, 1705. In-12, plein veau, dos à nerfs, roulette sur les cou
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 241
Boullay, Jacques.- Manière de bien cultiver la vigne, de faire la vendange et le vin dans le vignoble d'Orléans utile à tous les autres vignobles du royaume, où l'on donne les moyens de prévenir et de découvrir les friponeries des mauvais vignerons. Troisième édition. Beaucoup plus ample et plus ex
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 242
Montagné, Prosper et Salles, Prosper.- Le Grand livre de la cuisine. Paris, Flammarion, 1929. Fort in-4 en plein maroquin fauve à gros grains sous étui en forme, couverture conservée, tête dorée (reliure signée Randeynes & fils) - petit manque aux coiffes, mors de tête du premier plat restauré, mors
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 243
Philidor, A.D.- L'Analyze des Echecs: contenant une nouvelle méthode pour apprendre en peu de temps et se perfectionner dans ce noble jeu. Londres, s.n., 1749. In-8, plein veau d'époque, restauré malhabilement (coins, coiffes, mors) - xiv (titre, épitre, préface), 162 pp. Rare édition originale.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 244
Monarchie française ou Collection des Rois de France. Paris, Gide fils, 20 rue St Marc, s.d., [c. 1825-1829]. Jeu de cartes composé de 80 cartes en couleurs donnant les 69 rois de France classés dans l'ordre chronologique de leur accession au trône et 11 Reines: depuis Pharamond roi en 420 jusqu'à C
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 245
[jeu pédagogique début XIXe] - Jeu géographique des nations les plus remarquables dans les 5 parties du monde. Avec la représentation de leurs costumes sur 32 planches coloriées et 6 cartes géographiques. Turin chez les frères Reycends et Comp., an X [1802 ou 1803]. Ce jeu dans sa boite incomplète d
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 246
Luze, Albert de.- La magnifique histoire du jeu de paume. Bordeaux, Delmas - Paris, Bossard, 1933. In-4, broché, couverture illustrée - accidents et manques aux coiffe et au dos - Complet du fr., des XIV pll. h-t et des 76 fig. in-t.Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci l'un des 1000 sur vélin Outheni
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 247
Molier, Ernest.- Cirque Molier . 1880-1904. Paris, P. Dupont, s.d. [c. 1904]. In-4, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette d'après Grandjean représentant Molier dans une présentation en haute-école. E.A.S. nominatif à une jeune femme premier violon (au cirque Molier) - [3 ff., fx-titre
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 248
Grand-Carteret, John.- La montagne à travers les âges. Rôle joué par elle : façon dont elle a été vue. I. Des Temps antiques à la Fin du XVIIIème Siècle. II. La Montagne d'Aujourd'hui. Grenoble et Moutiers, librairie Dauphinoise et librairie Savoyarde, 1903-1904. 2 forts volumes in-4 brochés, couver
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 249
Cinq manuscrits du XVIe siècle 1/ Document en latin sur parchemin (55 x 62,5 ccm) avec traces de cachets daté de 1511. Investiture d'une terre en Provence par un seigneur de "Codens" contre le paiement de 4000 florins au Comte de Provence et de Forcalquier, 2/ Document sur feuille (28 x 20 cm) rédig
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 250
[Ricchieri], Ludovic Caelius, dit, Rhodiginus.- [Antiquae lectiones]. Venise, imprimerie des Alde, 1516. In-folio, reliure en plein vélin (postérieur), dos à nerfs, pièce de titre, auteur et titre manuscrits à l'encre sur les tranches de tête et de queue - [40 ff. titre-avis, envoi à J. Grolier, pré
Lot 251
Pomponius Mela - Vadianus [Joachim de Watt].- De orbis situ Paris, Christian Wechel, 1540. Petit in-folio sous vélin souple du temps, ex-libris XIXe de Ed. de Laplane - [15 ff., titre, lettres, index, préface, introduction explicative sur la géographie, cosmographie, topographie, topothésie, chorog
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 252
[Machiavel, Nicolas](1469-1527).- Discorsi di Nicolo Machiavelli Fiorentino, Sopra la prima deca di Tito livio Venise, D. Giglio, 1554. In-12 (visuellement in-16), plein maroquin brun aux plats décorés d'un triple filet et d'une roulette d'encadrement dorés, dos lisse orné - coiffes et coins restau
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 253
Antonii Contii [Antoine Leconte].- Volumen legum parvum, quod vocant: in quo haec insunt: tres posteriores libri codicis DN. Justiniani Authenticae seu novellae constitutriones eiusdem principis: in quas quid operae sit impensum, tertia ab hinc pagina Antonii Contii [suivi de] Institutionum sive p
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 254
Bandello, Matteo - Belleforest, François de.- Le troisième tome des histoires tragiques, extraites des uvres italiennes de Bandel, contenant dix-huit histoires traduites et enrichies outre l'invention de l'auteur par François de Belle-Forest Comingeois. Paris, Gabriel Buon, 1568. In-16 reliure en p
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 255
F.D.C. [de Clary, François].- Philippiques contre les bulles, et autres pratiques de la faction d'Espagne. Pour Henry le Grand suivi de : Seconde partie des Philippiques. Tours, Jamet Mettayer, 1592. 2 volumes dans un format in-12, pleine basane fauve XIXe - [2 ff., titre, épitre au roy], 171 ff,
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 256
Lipse Juste.- Leges regiae et leges X [decem]. virales... - Admiranda, sive, de magnitudine romana... De Amphitheatro liber - De vesta et vestalibus syntagma Anvers, Plantin, J. Moreti, 1601-1609. Recueil de quatre textes de J. Lipse reliés en un volume in-4, plein veau d'époque usagé - plats for
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 257
Montaigne, Michel de.- Les Essais de Michel seigneur de Montaigne. Edition nouvelle prise sur l'exemplaire trouvé après le deceds de l'Autheur, reveu & augmenté d'un tiers oultre les precedentes impressions. Enrichis de deux tables curieusement exactes et elabourées Paris, Abel Langelier,1604. Peti
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 258
Erasme.- Colloquia Familiaria. Amsterdam, G. Janssonium, 1621. In-32, reliure en plein vélin, dos à nerfs, pièce de titre - 508 pp.(dont titre gravé avec le portrait de Erasme en pied), [2 ff. de tables]. In fine, l'ouvrage contient le "de utilitate colloquiorum" (14 pp.) - quelques rousseurs qui n
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 259
Chevreau, Urbain.- Le Tableau de la fortune ou par la décadence des Empires & des Royaumes, par la ruine des Villes & par diverses advantures merveilleuses, on voit l'instabilité de toutes les choses du monde augmenté par l'autheur. Paris, Michel Bobin, 1651. In-4 relié en plein vélin souple d'ép
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 260
Aspasio, Cornelio [Aprosiana, Angelico].- La Biblioteca Aprosiana, passatempo autunnale di Cornelio Aspasio an Tivigilmi Bologne, Manolessi, 1673. In-12 en plein maroquin cerise, aux plats décorés d'encadrements de filets et de roulettes avec fleurons en écoinçons, dos à nerfstrès orné (filets, rou
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 261
[Landry, Gabrielle].- La Sainte messe où sont représentés par les actions du prêtre les mistères de la Passion de Notre Seigneur Jésus-Christ avec les oraisons appliqué à chacun mistère Paris, Chez Gabrielle Landry, s.d. [c. 1709-1720]. In-12 plein veau d'époque, dos à nerfs orné de fleurons, pièce
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 262
Uffizio della B.V. Maria per tutti i tempi dell'anno coll'uffizio Rome, E. Barbiellini a Pasquino (soit près de la place Navone où se situe la statue de Pasquin), 1756. In-8, plein maroquin cerise aux plats ornés d'un grand encadrement floral, dos a nerfs très orné, tranches dorées, gardes de papie
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 263
Grimoire du Pape Honorius, avec un recueil des plus rares secrets. Rome, (1760). [en fait chez Bloquel, Lille, circa 1840]. Petit in-16, demi-basane aux plats détachés et recollés - 95 pp. (dont le titre gravé en couleurs), 11 pl. h-t en couleurs (dont le fr.) - quelques rousseurs éparses sur le te
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 264
Domat.- Les loix civiles dans leur ordre naturel le droit public, et legum delectus augmentée par M. de Héricourt de Bouchevret Berroyer & Chevalier de Jouy Paris, Knapen, 1777. 2 tomes in-folio, reliés en 1 volume plein veau d'époque, dos à nerfs très orné. - Tome I : Les loix civiles, [6 ff
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 265
Crevier.- Histoire des Empereurs Romains, depuis Auguste jusqu'à Constantin. Paris, Dessaint et Saillant, 1745-1755. 12 volumes in-12, plein veau, dos à nerfs très ornés, pièces de titre en rouge et vert - 13 coiffes arasées. 6 grandes cartes dépliantes.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 266
[César].- Les Commentaires de César. D'une traduction toute nouvelle avec des cartes et des figures. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1755. 2 volumes in-12, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, tranches marbrées - accrocs aux coiffes, coins percés - Monogramme "PS" frappé su
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 267
Imhof, Andréas Lazarus von - Gueudeville, Nicolas (traducteur).- Le grand théâtre historique, ou nouvelle histoire universelle, tant sacrée que profane, depuis la création du monde , jusqu'au commencement du XVIIIe siècle . avec l'histoire romaine sous les Empereurs d'Orient et d'Occident les acti
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 268
[Ossat, Arnaud] - La Houssaie, Amelot de.- Lettres du Cardinal d'Ossat. Nouvelle édition corrigée sur le manuscrit original, et notablement augmenté. Avec des notes historiques et politiques de Amelot de La Houssaie. Paris, J. Boudot, 1698. 2 volumes in-4, reliés en plein veau, dos à nerfs ornés, pi
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 269
[Sully] - L'Ecluse des Loges, abbé Pierre-Mathurin de.- Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand. Mis en ordre avec des remarques par M.L.D.L.D.L. [Mr L'abbé De L'écluse Des Loges]. Londres [Paris], s.n., 1745. 3 volumes in-4 en plein maroquin rouge (reli
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 270
Beaurain, Jean de.- Histoire des quatre dernières campagnes du maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674, & 1675, enrichie de cartes et plans topographiques, dédiée et présentée au Roi. P. J. de Beaurain, 1782. In-folio, demie reliure usagée (à relier de nouveau). Atlas seul de 25 pll. (dont 13 dépli
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 271
Desormeaux.- Histoire de la Maison de Montmorenci contenant la généalogie de la Maison, et son histoire depuis l'année 960... jusqu'en 1695. Paris, Dessaint et Saillant, Duchesne, 1764. 5 volumes in-12, reliés en plein veau, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison, tranch
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 272
Le Rouge, Georges-Louis.- Le Parfait aide de camp. Où l'on traite de ce que doit savoir tout jeune militaire qui se propose de faire son chemin à la guerre avec des notes sur différents ouvrages de campagne, et sur les plans des principaux camps des guerres de 1740 et 1756. Ensemble la description
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 273
[Masers de Latude - de Beaupoil, J-Y, Marquis de Sainte -Aulaire] .- Histoire d'une détention de trente-neuf ans dans les prisons d'état, écrite par le prisonnier lui-même. Amsterdam, chez les principaux libraires de l'Europe, 1787. In-8, demi-basane XIXe , dos à nerfs, titre doré - 112 pp.- mouillu
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 274
[Siège de Tournai, 1745].- Relation manuscrite d'un inconnu pour les journées décisives du 9 au 11/05/1745 qui vit la victoire des armées françaises à Fontenoy. Lettre datée du 12/05 au soir sur 2 pages et demie (pliures). Après un bref résumé des opérations depuis le 25/04 jusqu'à l'arrivée du Roi
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 275
[Ensemble d'ordonnances royales concernant les armées, de 1750 à 1763]. Paris, Imprimerie Royale, 1757, 1762, 1763. Un volume in-folio, plein veau tigré, dos lisse orné "à la grotesque", pièce de titre, roulette sur les coupes - mors entamés, coiffes arasées, épidermures aux plats - L'ouvrage comp
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 276
Carlet de La Rozière.- Carte d'une partie du théâtre de la guerre présente en Allemagne, qui comprend le Landgraviat de Hesse-Cassel, le Comté de Waldeck, une partie du Duché de Westphalie, l'Evêché de Paderborn Francfort-sur-le-main, H.-L. Broenner,1761. Carte entoilée en 4 parties .Taille totale
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 277
D'Houry, Laurent.- Almanach Royal, année bissextile MDCCXCII Paris, Testu, s.d. [1791]. In-8, plein veau d'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièces de titre - accrocs aux coiffes, coins élimés - 680 pp. [1 f., supplément à la municipalité], carte dépliante de la France en 83 départements s
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 278
[Cerfvol].- Mémoire sur la population, dans lequel on indique le moyen de la rétablir, et de se procurer un Corps Militaire toujours subsistant et peuplant. Londres, s.n., 1768. In-8, plein chagrin bordeaux, aux plats ornés d'un double filet à froid d"encadrement , dos à nerfs à caissons estampés,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 279
Lafayette.- Certificat National, décerné par la ville de Paris au citoyen "François Besson, sergent de la Cie de Thomé" pour sa bonne conduite durant la Révolution. Le document daté du 11/08/1789 est signé de Bailly qui vient d'être élu maire de Paris depuis moins d'un mois et de Lafayette qui vie
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 280
[Militaria].- Ensemble de 5 ouvrages parus aux éditions Quatuor / 1/ - V. Bourgeot - A. Pigeard. Encyclopédie des uniformes napoléoniens. 1800-1815. ( 2003). 2 vol. in-folio toilés, étui illustré. Tirage à 800 exemplaires, celui-ci n° 192? 2/ - Colonel Grasset. La campagne d'Espagne. 1807-1814. (200
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 281
Terrel des Chênes, Guy.- Représentation des uniformes de toutes les troupes qui ont été casernées à Hambourg, de l'année 1806 à l'année 1815. Paris, L'auteur, 1902. Feuilles de format 32,5 x 25 cm, sous chemise à lanière (dos complètement détérioré), présentant 158 pll. en couleurs d'uniformes. Le
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 282
Goldsmith, Lewis.- Histoire secrète du cabinet de Napoléon Buonaparté et de la cour de St Cloud. Londres, T.Harper le Jeune, Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814. 2 tomes reliés en un volume In-8, cartonnage d'époque à la bradel, dos décor de fx-nerfs, pièce de titre rouge - [2 ff., fx-tit
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 283
Dard, Henri-Jean-Baptiste.- Ensemble de 4 ouvrages de Dard concernant les biens des émigrés. In-8 plein veau raciné, dos lisse très orné, pièce de titre - accroc au dos. 1/ - De la restitution des biens des émigrés, considérée sous le triple rapport du droit public, du droit civil, et de la politiqu
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 284
Chambray, Marquis de.- uvres du Marquis de Chambray, maréchal de camp d'artillerie Histoire de l'expédition de Russie. Paris, Pillet ainé, Anselin et Gaultier-Laguionie, 1839. 3ème édition. 4 volumes brochés in-8, dont un atlas - T I: [2 ff. fx-titre, titre], XXVIII (préface, table), 387 pp. (rouss
Estimation : 220 € à 300 €
Lot 285
Ensemble de documents concernant les mérites, les opinions, les états de service ou les demandes de promotion de militaires du début du XIXe siècle : 1/ L.A.S. du Vicomte Eugène de Beaumont (1 f. daté du 12/05/1825) établissant que le capitaine Daillerte a fait la campagne de 1815 dans la légion
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 286
[Général Chanu, Elie Paul)].- Ensemble de documents concernant le général Chanu : A / - Extrait d'acte de naissance (1843), B / - Lettre de nomination comme élève boursier à l'école militaire impériale de St Cyr (pour un rentrée le 11/11/1863) , C / - Bulletin des notes au 1/04/1865 Classement 21
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 287
Martial - Lalanne - Boret.- Recueil de 7 albums concernant la guerre de 1870. Paris, Cadart, 1871. In-folio, demi maroquin à coins souligné d'un filet doré, dos à nerfs décoré d'un motif mosaïqué représentant des trophés de guerre, tête dorée - Epidermures, coins percés, mouillure claire affectant l
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 288
Lobysévitch, Théodore.- Prise et expédition de Khiva en 1873. St Petersbourg, Gerchoun, 1897. In-8, demi-maroquin brun à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse, muet, tranches dorées. Gardes moirées, la seconde de tête avec imprimé en lettres dorées : " A monsieur Félix Faure le Président de la
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 289
[Accident du cuirassé Magenta, naviral Amiral de la flotte de la Méditerranée]. Le 31/10/1875, un incendie se déclare à bord du Magenta en rade de Toulon. Le sinistre ayant gagné le magasin à poudre, l'équipage évacue le navire qui explose peu après et gît sous 15 m d'eau dans le port. Au moment de
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 290
Michaud.- Histoire des croisades. Paris, Furne et Cie, 1857. 4 volumes in-8 reliés en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons, tranches marbrées (peigne fin) - [2 ff.], 1 fr., VII, 528 pp. [2 ff.], 1 fr., 502 pp. [2 ff.], 1 fr., 510 pp. [2 ff.], 1 fr., 494 pp., 1 grande carte dépliant
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 291
Seignobos, Charles - Rochegrosse, G., Mucha, A.- Scènes et épisodes de l'histoire d'Allemagne Paris, A. Colin & Cie, 1898. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, étiquette avec le chiffre du Pt F. Faure - premier mors fendu - Au dos du fx-titre l'inscription " Exemplai
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 292
Corneille, Pierre et Thomas.- Les chef-d'uvres dramatiques de Mrs Corneille. Avec le jugement des sçavans à la fin de chaque pièce. Oxford, s.n.d. [c. 1750]. Deux volumes in-4 en plein vélin d'époque, dos à nerfs, titre manuscrit . T I [4 ff., fx-titre, table, titre, préface], 384 pp. T II [2 ff.
Estimation : 220 € à 280 €
Lot 293
Fontenelle, Bernard Le Bouyer de.- uvres diverses La Haye, Gosse et Néaulme, 1728. 3 volumes in-folio, reliés en plein veau porphyre aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (fauve), double filet sur les coupes, tranches do
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 294
Voltaire.- uvres complètes. S.l. [Kehl], De l'imprimerie de la société littéraire typographique, 1785-1789. 92 volumes in-12, plein veau blond raciné, dos lisse orné, pièces de titre en rouge et vert. Cette "petite édition de Kehl" est illustrée de 3 portraits de Voltaire (Largillière, de La Tour,
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 295
Rousseau, Jean-Jacques.- Emile ou de l'éducation Selon la copie de Paris, avec permission tacite pour le libraire, 1762. 4 parties reliées en un seul volume in-8 en demi-veau à coins (postérieur), dos à nerfs, pièce de titre - T I - 1[3 ff., fr., titre, avis], VIII (préface, explication des figures
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 296
Recueil de pièces [en vers et prose]. Recueil factice d'héroïdes et de pièces en prose du XVIIIe siècle. In-8 demi -veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Contient : 1/ - [Dorat], Les Cerises et la double méprise, contes en vers, pour servir de suite à ceux d'Alphonse et d[e] l'
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 297
[Manuscrit].- Recueil de notes manuscrites faisant suite à des lectures (avec référence des ouvrages consultés), à des évènements historiques, militaires, politiques, législatifs, scientifiques (plusieurs articles sur les aérostats, la navigation intérieure) conjoncturels ou anciens, ou à des réflex
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 298
[Almanach].- Les charmes de l'enfance. Calendrier pour l'année 1819. Paris, Louis Janet, s.d. [1819]. Minuscule 6,5 x 4,3 cm, cartonnage muet et étui (rose tyrien) - Pour le calendrier: [3 ff., blc, titres], 24 pp. (calendrier), [3 ff., fêtes mobiles et éclipses, blcs]. Pour le texte "les charmes d
Estimation : 70 € à 90 €
Lot 299
Abou'lkasim Firdousi.- Le Livre des rois. Paris, Imprimerie Royale, 1838-1846 pour les 3 premiers tomes Imprimerie Impériale, 1855-1868 (pour les 3 suivants) Imprimerie Nationale , 1878 (pour le T VII). Fait partie de la "collection orientale" des manuscrits inédits de la bibliothèque royale , tra
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 300
Coppée, François.- Petits bourgeois. Poème tiré du recueil "Les Humbles" paru en 1872. Manuscrit original de 3 ff. (20,8 x 13,4 cm) signé F. Coppée, foliotés 8,9,10 - trace d'épingle en tête des feuillets. Le premier vers du second ff. est différent de la version finale "La treille est faite avec de
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 301
Dumas, Alexandre.- Alexandre Dumas illustré. Romans - Histoire - Nouvelles - Mémoires - Voyages. Paris, A. Le Vasseur, [c. 1898]. Complet des 60 volumes brochés sous couvertures vertes d'éditeur. Tous les volumes sont illustrés par les meilleurs dessinateurs de l'époque (Bertall, Daubigny, G. Doré,
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 302
Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie Française pour la réception de M Paris, Firmin-Didot, 1895-1898. 10 plaquettes in-4, cartonnages dorés (oxydés). Les personnalités reçues sont : Albert Sorel ( 7/02/1895) - Paul Bourget (13/06/1895) - Henry Houssaye (12/12/1895) - Jule
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 303
Déroulède, Paul.- Messire Du Guesclin. Drame en vers Paris, Calmann Lévy, 1896. In-32 (visuellement format in-8,car non coupé), demi-chagrin noir à coins, souligné d'un double filet doré, dos lisse orné d'un grand motif floral, couvertures conservées. Exemplaire non rogné, non coupé. Bel E.A.S. de
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 304
Aymé, Marcel.- La Rue sans nom. Paris, Gallimard, NRF, 1930. Demi-basane orangée, couvertures et dos conservé. Indication de 14ème édition, mais imprimé à la date de l'E.O. à Paillart le 23/05/1930, l'ouvrage étant sorti officiellement en 06/1930. Cet exemplaire est accompagné d'un E.A.S. nominatif
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 305
Dorgelès, Roland.- Les croix de bois. Paris, Albin Michel, 1919. In-8, demi-maroquin cerise à coins, dos lisse, titre et tête dorés. Décor mosaïqué au dos représentant 3 croix sur un champ de bataille, coiffées de casques (rel. H. Blanchetière). E.A.S. nominatif (Jary) et L.A.S. nominative (Reboul).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 306
Félix-Faure-Goyau, Lucie.- Réunion de 3 textes parus à Paris, Librairie académique Perrin. 3 vol. in-8, reliés en demi-maroquin crème à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, pièces de titre, têtes dorées, couvertures conservées. 1/ - La vie et la mort des fées. 1910, 430 pp.. Exemplaire n°
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 307
Loti, Pierre - Rudaux, E.- Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann Lévy, 1893. In-4, demi-chagrin rouge à coins (moderne), dos à nerfs, couvertures et dos conservés (avec salissures). Nombreuses gravures sur bois in-t de Rudaux gravées par Huyot et 14 h-t de Rudaux gravées par Gillot.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 308
Queneau, Raymond .- Les derniers jours . Paris, Gallimard, 1936. In-8, demi-chagrin bordeaux à la bradel, titre doré, couvertures et dos conservés. E.A.S. "à monsieur Julien Guillemard en respectueux hommage de sympathie" et une L.A.S., sur papier à en-tête de la NRF, datée du 10/07/1948 " Merci, ch
Estimation : 280 € à 350 €
Lot 309
Richepin, Jean - Ridouard, Maurice.- La chanson des gueux. Paris, Maurice Dreyfous, 1885. Grand in-4, reliure en plein maroquin janséniste cerise, dos à nerfs, titres et tête dorés, couvertures conservées, dos (incomplet) contre-collé sur la dernière garde, double filet sur les coupes, listel de mar
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 310
Pouchkine - Alymoff, Alexandre.- La Dame de Pique. Paris, l'Atelier du Lys, 2010. Grand in-4 oblong, reliure d'éditeur peinte façon mosaîque, boîtage éditeur recouvert de percaline grise. Signet de satin. Texte bilingue Français-Russe en traduction juxtalinéaire. L'ouvrage est illustré par Alymoff d
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 311
[L'Arétin] - Bécat, P.-E.- L'uvre du divin Arétin. Les Ragionamenti. Paris, G. Raoult, 1959. 2 volumes in-4, reliures d'éditeur en cuir à l'imitation de maroquin, aux plats décorés d'une plaque dorée, étuis en forme bordés. Ouvrage illustré de 32 compositions en couleurs de Bécat dont 26 h-t. Tira
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 312
La Fontaine, Jean de - Bécat, P.-E.- Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Les Heures Claires, 1955. In-4 en feuilles, sous couverture illustrée d'une gravure, chemise imprimée et étui de l'éditeur. L'ouvrage est illustré de 15 pointes sèches originales h-t de Becat (dont celle de la couvertu
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 313
Corbière, Tristan - Berdon, Maurice.- Gens de mer. Paris, Marcel Seheur, 1933. In-4 en feulles sous couverture rempliée illustrée d'une lithographie (manque l'étui). L'ouvrage est illustré de 45 lithographies en noir de M. Berdon (20 h-t et 25 in-t dont la couverture). Tirage total à 76 exemplaires,
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 314
Verlaine, Paul - Berque, Jean.- Poèmes. Les Amies - Filles. Lausanne, Gonin, 1932. demi-folio (31 x 25 cm), sous couverture rempliée imprimée (manque la chemise et l'étui) - accrocs aux coiffes de la couverture, rousseurs éparses - 35 lithographies en sanguine par J. Berque. On joint un dessin orig
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 315
A.de M. [Musset, Alfred de ] - [Berthomme Saint-André].- Gamiani ou deux nuits d'excès. S.l.d. "Vrais amateurs romantiques" (groupement de bibliophiles) [c. 1950]. In-4, broché sous couverture muette rempliée (grise), couverture complémentaire contenant les suites, chemise et étui de l'éditeur. L'ou
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 316
Gide, André - Boncompain, Pierre.- Les Nourritures Terrestres. Paris, Trinckvel, 1990. In-folio en feuilles sous couverture imprimée rempliée, emboîtage d'éditeuir toilé jaune illustré sur le plat et au dos - L'ouvrage de 209 pp.est illustré de lithographies originales de Pierre Boncompain se décomp
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 317
Farrère, Claude - Brissaud, Pierre.- Mademoiselle Dax jeune fille. Paris, L'intermédiaire du bibliophile, 1926. Grand in-8, reliure à la bradel en demi-maroquin bordeaux à coins.Dos décoré d'un lion passant, doré, titres dorés couvertures et dos conservés. L'ouvrage est illustré de 21 aquarelles d
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 318
Gide, André - Chapelain-Midy.- L'Immoraliste. Paris, Albert Guillot, 1951. In-8, plen maroquin bleu canard (dos insolé) à dos lisse décoré de motifs géométriques mosaïqués soulignés d'un filet doré. L'ensemble du décor se continue sur le dos et le second plat. Tête dorée, contre-plats doublés de v
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 319
Tharaud, Jérome et Jean - Charlemagne, Paul.- Le Miracle de Théophile. Monaco, Ed. du Rocher, 1945. Grand in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée. L'ouvrage est illustré de bois en couleurs de P. Charlemagne: 5 h-t, 11 bandeaux de chapitre et 11 culs-de-lampe. Toutes les pages sont ornée
Estimation : 70 € à 100 €
1
2
3
GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES