LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 251
Pomponius Mela - Vadianus [Joachim de Watt].- De orbis situ… Paris, Christian Wechel, 1540. Petit in-folio sous vélin souple du temps, ex-libris XIXe de Ed. de Laplane - [15 ff., titre, lettres, index, préface, introduction explicative sur la géographie, cosmographie, topographie, topothésie, chorog

Pomponius Mela - Vadianus [Joachim de Watt].- De orbis situ… Paris, Christian Wechel, 1540. Petit in-folio sous vélin souple du temps, ex-libris XIXe de Ed. de Laplane - [15 ff., titre, lettres, index, préface, introduction explicative sur la géographie, cosmographie, topographie, topothésie, chorographie], 196 pp. (texte de Pomponius avec les commentaires de Vadianus), [1f., au lecteur], [28 ff. commentaires de Vadianus sur l'édition du Pomponius donnée par Jean Camers, lettre de Vadianus à Rudolph Agricola Junior de Wasserburg de 1512] - sans la mappemonde - manque important de vélin au second plat et premier plat et dos froissés et un peu noircis, garde noircie, quelques bordures supérieures noircies - La première édition du "De situ or

Estimation : 350 € à 450 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES