LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 269
[Sully] - L'Ecluse des Loges, abbé Pierre-Mathurin de.- Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand. Mis en ordre avec des remarques par M.L.D.L.D.L. [Mr L'abbé De L'écluse Des Loges]. Londres [Paris], s.n., 1745. 3 volumes in-4 en plein maroquin rouge (reli

[Sully] - L'Ecluse des Loges, abbé Pierre-Mathurin de.- Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand. Mis en ordre avec des remarques par M.L.D.L.D.L. [Mr L'abbé De L'écluse Des Loges]. Londres [Paris], s.n., 1745. 3 volumes in-4 en plein maroquin rouge (reliure XIXe) aux plats décorés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très ornés, grande dentelle intérieure, tranches dorées - l'ouvrage a été lavé dans des conditions parfaites et se présente à l'état de neuf absolu - quelques défauts d'aspect ou épidermures aux reliures, sinon bel exemplaire - Les exemplaires de cette édition qui présentent les 58 portraits de Odieuvre sont particulièrement rares, notre exemplaire en possède 66 to

Estimation : 600 € à 800 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES