[L'Arétin] - Bécat, P.-E.- L'uvre du divin Arétin. Les Ragionamenti. Paris, G. Raoult, 1959. 2 volumes in-4, reliures d'éditeur en cuir à l'imitation de maroquin, aux plats décorés d'une plaque dorée, étuis en forme bordés. Ouvrage illustré de 32 compositions en couleurs de Bécat dont 26 h-t. Tirage à 900 exemplaires, celui-ci l'un des 725 sur vélin des Marais (n° 458), avec un envoi autographe de l'illustrateur. On joint : 1/ - Andréa de Nerciat, Le doctorat impromptu. Paris, Eryx, 1946. In-4 en feuilles, couverture illustrée, rempliée, chemise titrée et étui. 19 ill. de Bécat dont 8 h-t, 9 in-t et 1 cul-de-lampe en couleurs et 1 vignette en noir sur la couverture. Tirage à 745 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin de Renage
Estimation : 120 € à 180 €