Seignobos, Charles - Rochegrosse, G., Mucha, A.- Scènes et épisodes de l'histoire d'Allemagne Paris, A. Colin & Cie, 1898. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, étiquette avec le chiffre du Pt F. Faure - premier mors fendu - Au dos du fx-titre l'inscription " Exemplaire imprimé pour M. Félix Faure, Président de la République Française". Exemplaire sur Chine en parfait état intérieur. L'ouvrage est illustré de 7 compositions par Rochegrosse et de 33 par Mucha.
Estimation : 120 € à 150 €