Philidor, A.D.- L'Analyze des Echecs: contenant une nouvelle méthode pour apprendre en peu de temps et se perfectionner dans ce noble jeu. Londres, s.n., 1749. In-8, plein veau d'époque, restauré malhabilement (coins, coiffes, mors) - xiv (titre, épitre, préface), 162 pp. Rare édition originale.
Estimation : 150 € à 250 €