Fabre, J.-H.- Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les murs des insectes suivi de : Legros, La vie de J.-H. Fabre naturaliste Paris, Delagrave, 1925. 11 volumes in-8, reliure éditeur en demi-veau raciné, dos à nerfs orné (dont papillons), pièces de titre, couvertures conservées - Quelques épidermures et légers accrocs à 3 coiffes supérieures, rousseurs éparses sur les couvertures - Complet des 176 pll. photographiques h-t tirées en sépia.
Estimation : 100 € à 150 €