LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 258
Erasme.- Colloquia Familiaria. Amsterdam, G. Janssonium, 1621. In-32, reliure en plein vélin, dos à nerfs, pièce de titre - 508 pp.(dont titre gravé avec le portrait de Erasme en pied), [2 ff. de tables]. In fine, l'ouvrage contient le "de utilitate colloquiorum" (14 pp.) - quelques rousseurs qui n

Erasme.- Colloquia Familiaria. Amsterdam, G. Janssonium, 1621. In-32, reliure en plein vélin, dos à nerfs, pièce de titre - 508 pp.(dont titre gravé avec le portrait de Erasme en pied), [2 ff. de tables]. In fine, l'ouvrage contient le "de utilitate colloquiorum" (14 pp.) - quelques rousseurs qui ne nuisent pas à la lecture - Ces "entretiens familiers" sont une occasion pour Erasme de mettre en scène à travers ses personnages, ses propres expériences personnelles ou celles de ses amis, ou encore de raconter des faits qui lui ont été rapportés. C'est une sorte de journal , où l'auteur ne se mettant pas en scène lui-même peut se permettre une grande liberté d'expression. Cette édition est la reprise de celle de 1526 à Bâle (l'édition origin

Estimation : 80 € à 120 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES