LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 241
Boullay, Jacques.- Manière de bien cultiver la vigne, de faire la vendange et le vin dans le vignoble d'Orléans utile à tous les autres vignobles du royaume, où l'on donne les moyens de prévenir et de découvrir les friponeries des mauvais vignerons. Troisième édition. Beaucoup plus ample et plus ex

Boullay, Jacques.- Manière de bien cultiver la vigne, de faire la vendange et le vin dans le vignoble d'Orléans utile à tous les autres vignobles du royaume, où l'on donne les moyens de prévenir et de découvrir les friponeries des mauvais vignerons. Troisième édition. Beaucoup plus ample et plus exacte que les précédentes, et divisée en trois parties. Orléans, J. Rouzeau, 1723. Fort in-8, relié en plein veau moderne pastiche à l'imitation du XVIIIe - [12 ff., titre, préface, avis, épigramme, approbation], 678 pp., [4 ff., table, privilège, errata]. Dans ce premier quart du XVIIIe siècle le vin d'Orléans a beaucoup perdu de sa qualité. Le chanoine d'orléans J. Boullay dès 1712 (1ère édition) s'emploie à redéfinir les règles essentielles que

Estimation : 300 € à 400 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES