LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 237
Chabot, Cte de.- La Chasse du chevreuil avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants existant ou ayant existé en France. Paris, Firmin-Didot, 1879. In-4, demie basane rouge-orangée, dos à nerfs, titre doré - 132 pp., [1 ff. errata], 2 pll. h-t (têtes et traces de pieds de brocard

Chabot, Cte de.- La Chasse du chevreuil avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants existant ou ayant existé en France. Paris, Firmin-Didot, 1879. In-4, demie basane rouge-orangée, dos à nerfs, titre doré - 132 pp., [1 ff. errata], 2 pll. h-t (têtes et traces de pieds de brocard) - L'ouvrage est illustré de 12 photoglypties dont une du Comte de Chabot et de son piqueur lui présentant les honneurs et de 11 de chiens (avec des serpentes légendées) dont 6 ayant appartenu au Comte. Edition originale, rare, surtout complète de ses photos en parfait état, qui d'après Souhart n'a été tirée qu'à 300 exemplaires (Thiébaud 161). Rares rousseurs.

Estimation : 350 € à 500 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES