LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 263
Grimoire du Pape Honorius, avec un recueil des plus rares secrets. Rome, (1760). [en fait chez Bloquel, Lille, circa 1840]. Petit in-16, demi-basane aux plats détachés et recollés - 95 pp. (dont le titre gravé en couleurs), 11 pl. h-t en couleurs (dont le fr.) - quelques rousseurs éparses sur le te

Grimoire du Pape Honorius, avec un recueil des plus rares secrets. Rome, (1760). [en fait chez Bloquel, Lille, circa 1840]. Petit in-16, demi-basane aux plats détachés et recollés - 95 pp. (dont le titre gravé en couleurs), 11 pl. h-t en couleurs (dont le fr.) - quelques rousseurs éparses sur le texte - pll. en bel état de fraîcheur - Les pll.représentent des figures magiques, des textes kabbalistiques, des pantacles, des talismans et la représentation de Ste Geneviève. Le texte est précédé d'un fx-titre "le grand grimoire", imprimé dans le sens de la largeur avec au verso, un dessin représentant "Lucifuge Rofocale" premier ministre de Lucifer suit un second titre " Le grand grimoire , avec la grande clavicule de Salomon, et la Magie no

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES