LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 284
Chambray, Marquis de.- Œuvres du Marquis de Chambray, maréchal de camp d'artillerie…Histoire de l'expédition de Russie. Paris, Pillet ainé, Anselin et Gaultier-Laguionie, 1839. 3ème édition. 4 volumes brochés in-8, dont un atlas - T I: [2 ff. fx-titre, titre], XXVIII (préface, table), 387 pp. (rouss

Chambray, Marquis de.- Œuvres du Marquis de Chambray, maréchal de camp d'artillerie…Histoire de l'expédition de Russie. Paris, Pillet ainé, Anselin et Gaultier-Laguionie, 1839. 3ème édition. 4 volumes brochés in-8, dont un atlas - T I: [2 ff. fx-titre, titre], XXVIII (préface, table), 387 pp. (rousseurs éparses sur les 30 premières pages, cahier 20* bruni), 1 fr.( portrait de l'auteur jauni), 1 grav h-t (vue du passage du Niémen) gravée par Couché fils d'après Bagelti et 5 tableaux dépliants donnant l'effectif des troupes en présence. T II: [2 ff., fx-titre, titre], 494 pp. (page 3 mal positionnée, mouillure marginale pâle aux 13 premiers ff., quelques rousseurs éparses sans gravité), 1 grav. h-t par Couché fils (prise de la redoute à la ba

Estimation : 220 € à 300 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES