LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 235
[Magné de Marolles].- La chasse au fusil... contenant... des recherches sur les armes de trait… la fabrication des canons de fusil... les enseignemens et connaissances nécessaires pour chasser utilement les différentes espèces de gibier… la manière de dresser les chiens de plaine... les ruses... pou

[Magné de Marolles].- La chasse au fusil... contenant... des recherches sur les armes de trait… la fabrication des canons de fusil... les enseignemens et connaissances nécessaires pour chasser utilement les différentes espèces de gibier… la manière de dresser les chiens de plaine... les ruses... pour approcher certains oiseaux... le détail de plusieurs chasses particulières à quelques provinces, et peu connues ailleurs - Supplément au traité de la chasse au fusil, contenant des additions er corrections importantes. Paris, Impr. de Monsieur et Th. Barrois, 1788 et 1791 pour le supplément. In-8, demi-basane fauve d'époque à petits coins, dos lisse à fx-nerfs, pièce de titre - La chasse au fusil : XVI (fx-titre, titre, avant-propos, table), 58

Estimation : 220 € à 280 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES