Abou'lkasim Firdousi.- Le Livre des rois. Paris, Imprimerie Royale, 1838-1846 pour les 3 premiers tomes Imprimerie Impériale, 1855-1868 (pour les 3 suivants) Imprimerie Nationale , 1878 (pour le T VII). Fait partie de la "collection orientale" des manuscrits inédits de la bibliothèque royale , traduits et publiés par ordre du roi (puis de l'Empereur, puis du gouvernement). 7 volumes grands in-4 (42,7 x 30 cm), demi-maroquin bleu-vert à coins souligné d'un double filet doré, dos à nerfs à triple encadrement de caissons dorés, titre et tomaison dorés, chiffre du Président Félix Faure en queue du dos - dos insolés uniformément, coiffe de tête arasée au T I, coiffe déchirée avec important manque au T II, épidermures et griffures, quelques
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 150 €