LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 306
Félix-Faure-Goyau, Lucie.- Réunion de 3 textes parus à Paris, Librairie académique Perrin. 3 vol. in-8, reliés en demi-maroquin crème à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, pièces de titre, têtes dorées, couvertures conservées. 1/ - La vie et la mort des fées. 1910, 430 pp.. Exemplaire n°

Félix-Faure-Goyau, Lucie.- Réunion de 3 textes parus à Paris, Librairie académique Perrin. 3 vol. in-8, reliés en demi-maroquin crème à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, pièces de titre, têtes dorées, couvertures conservées. 1/ - La vie et la mort des fées. 1910, 430 pp.. Exemplaire n° 1 (sur 15 Hollande), à grandes marges non rognées (rel. Loiselier- Le Douarin), 2/ - Les femmes dans l'oeuvre de Dante. 1902, 320 pp.Exemplaire n° 3 (sur 10 Hollande) à grandes marges non rognées (rel. Le Douarin), 3/ - Newman, sa vie et ses oeuvres. 1901. Exemplaire courant, complet du portrait de Newman et un E.A.S. à G. Goyau (mais le livre n'est jamais arrivé à son destinataire).

Estimation : 50 € à 80 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES