LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 240
Lemery, Louis.- Traité des aliments, où l'on trouve par ordre et séparément, la différence et le choix qu'on doit faire de chacun d'eux en particulier, les bons et les mauvais effets qu'ils peuvent produire… seconde édition. Paris, P. Witte, 1705. In-12, plein veau, dos à nerfs, roulette sur les cou

Lemery, Louis.- Traité des aliments, où l'on trouve par ordre et séparément, la différence et le choix qu'on doit faire de chacun d'eux en particulier, les bons et les mauvais effets qu'ils peuvent produire… seconde édition. Paris, P. Witte, 1705. In-12, plein veau, dos à nerfs, roulette sur les coupes - manque de cuir au caisson de tête, mors fendu sur 5 cm au second plat, épidermures importantes surtout au second plat, titre recollé et froissé avec petit manque au coin supérieur - [7 ff., titre, dédicace, préface, approbations et privilège], xxvi, 562 pp. Bon état intérieur. L'un des ouvrages fondateur de la diététique moderne où sont passés en revue tous les aliments mais aussi les boissons et les drogues.

Estimation : 120 € à 150 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES