LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 313
Corbière, Tristan - Berdon, Maurice.- Gens de mer. Paris, Marcel Seheur, 1933. In-4 en feulles sous couverture rempliée illustrée d'une lithographie (manque l'étui). L'ouvrage est illustré de 45 lithographies en noir de M. Berdon (20 h-t et 25 in-t dont la couverture). Tirage total à 76 exemplaires,

Corbière, Tristan - Berdon, Maurice.- Gens de mer. Paris, Marcel Seheur, 1933. In-4 en feulles sous couverture rempliée illustrée d'une lithographie (manque l'étui). L'ouvrage est illustré de 45 lithographies en noir de M. Berdon (20 h-t et 25 in-t dont la couverture). Tirage total à 76 exemplaires, celui-ci l'un des LXX sur Arches (n° XXII), après 6 Japon supernacrés. "Gens de mer" est l'un des 7 chapitres du recueil de poésie "Les Amours Jaunes", oeuvre unique conçue par T. Corbière. Il comprend 16 des 94 poèmes d'une oeuvre qui exclu toute effusion romantique et esthétisme de façade, faite de dissonances et de déstructurations volontaires, et dont la dramaturgie est parfaitement servie par un illustrateur qui se réapproprie les ambiances

Estimation : 100 € à 120 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES