LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 314
Verlaine, Paul - Berque, Jean.- Poèmes. Les Amies - Filles. Lausanne, Gonin, 1932. demi-folio (31 x 25 cm), sous couverture rempliée imprimée (manque la chemise et l'étui) - accrocs aux coiffes de la couverture, rousseurs éparses - 35 lithographies en sanguine par J. Berque. On joint un dessin orig

Verlaine, Paul - Berque, Jean.- Poèmes. Les Amies - Filles. Lausanne, Gonin, 1932. demi-folio (31 x 25 cm), sous couverture rempliée imprimée (manque la chemise et l'étui) - accrocs aux coiffes de la couverture, rousseurs éparses - 35 lithographies en sanguine par J. Berque. On joint un dessin original à l'encre de Chine rehaussé à l'aquarelle sur Japon nacré (signé), reproduisant la lithogr. de la page 47 (à l'échelle 1/1).

Estimation : 80 € à 100 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES