[Landry, Gabrielle].- La Sainte messe où sont représentés par les actions du prêtre les mistères de la Passion de Notre Seigneur Jésus-Christ avec les oraisons appliqué à chacun mistère Paris, Chez Gabrielle Landry, s.d. [c. 1709-1720]. In-12 plein veau d'époque, dos à nerfs orné de fleurons, pièce de titre - important manque à la coiffe de queue, petit accroc à la coiffe de tête, 2 coins percés,dorure du dos estompée - [Titre, auquel il manque 1 cm à la marge supérieure], [2 ff., Avis ], 35 ff. de texte et 35 h-t gravés au burin. Le texte gravé en écriture cursive et les gravures sont imprimés au recto seulement et à partir de la planche 1 les verso des planches sont contrecollés aux verso des textes , la dernière planche n'étant pas col
Estimation : 80 € à 120 €